Шедевр отправился в мусорку » новости Екатеринбурга и УрФО

Шедевр отправился в мусорку

11-04-2014, 08:00
Шедевр отправился в мусорку
Фото:

КИТАЙ. Картина кисти известного китайского художника ЦУЙ Жучжоу, проданная с аукциона за 3 700 000 долларов, пропала из пятизвёздочного отеля в Гонконге. Уборщики отеля по ошибке выбросили в мусорный контейнер написанный тушью свиток под названием «Заснеженные горы». Инцидент произошёл в гостинице, где один из азиатских аукционных домов проводил торги. Администрация отеля заявила, что не несёт никакой ответственности за пропажу произведения искусства.

Картины Цуй Жучжоу (родился в 1944 году) считаются одними из самых дорогих произведений современного искусства в Азии. На последнем аукционе с молотка за 23 800 000 долларов ушла ещё одна его работа — свиток «Снежный пейзаж», написанный в аналогичном стиле. В 2011 году его картина «Лотос» была продана на гонконгских торгах за 15 800 000 долларов, пишет lenta.ru.

Это уже не первый случай, когда произведения искусства принимают за мусор. В марте уборщица из итальянского города Бари случайно выбросила экспонаты, предназначенные для выставки современного искусства. Работы были изготовлены из бумаги и картона.

erid: erid: