Как прожить на такую зарплату? » новости Екатеринбурга и УрФО

Как прожить на такую зарплату?

17-04-2014, 08:00
Как прожить на такую зарплату?
Фото:

АРТЁМОВСКИЙ ГО. Местные жительницы, работающие нянечками в детсадах, крайне возмущены начислением заработной платы: воспитатель получает порядка 24 000 рублей, в то время как нянечка — около 6 500, сообщает vestart.ru. Люди спрашивают: как можно прожить на такие деньги?

— С 1 января текущего года по Закону об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, у нас абсолютно разный фонд оплаты труда: у педагогов — из областного бюджета, в том числе и стимулирующий фонд, у остального персонала — из местного бюджета. Мы не можем брать деньги из одного бюджета и доплачивать людям, которые финансируются из другого бюджета, — говорит начальник управления образования местной администрации Наталья БАГДАСАРЯН.— Есть нормативы расчёта заработной платы, есть определённые фонды. Но у каждого образовательного учреждения есть стимулирующий фонд, который позволяет за счёт премий, стимулирующих добавок повысить сотрудникам заработную плату. К слову, ближайшее повышение зарплаты работникам образовательных учреждений на 6% будет в октябре этого года.

По мнению Багдасарян, при условии получения образования няни могут работать на этом же месте, но быть младшими воспитателями, и уровень зарплаты у них повысится. Нужно самому расти, а без образования это невозможно.

erid: erid: