У каждого свой Египет » новости Екатеринбурга и УрФО

У каждого свой Египет

19-04-2014, 08:00
У каждого свой Египет
Фото:

В минувший вторник, 15 апреля (15-й день Нисана по еврейскому календарю), евреи встречали Песах — один из главных праздников, символизирующих возрождение и освобождение еврейского народа из египетского рабства.

Песах длится 8 дней. Особенно торжественно и по всем правилам еврейской традиции отмечали праздник в екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» (ул. Куйбышева, 38а). В Пасхальном седере (в переводе — порядок) участвовали тысячи людей.

Все сидели за большими, празднично накрытыми столами, как во время семейного торжества, рассказали в пресс-службе Синагоги. Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг АШКЕНАЗИ провёл праздничную церемонию, были зажжены пасхальные свечи. На столах специальные блюда. И, конечно, маца.

Ведущий рассказал об истории Песаха, когда более 3 350 лет тому назад народ, бывший в египетском рабстве на протяжении двух столетий, стал свободным. Порабощение евреев было физическим и духовным. Насаждался культ силы, поклонения чужим богам. 600 тысяч семей вышли из Египта и через трудный долгий путь обрели свободу на своей земле. Люди так торопились уйти, что приготовленное в дорогу тесто не успело скваситься, из него испекли пресные лепёшки — мацу, которая является главным элементом Песаха.

Впрочем, считают многие, внутри каждого человека есть свой Египет, то есть присутствует рабство духовное, из которого каждый день нужно выходить всем, независимо от национальности.

Праздник в Синагоге получился светлым и радостным. Зелиг Ашкенази поздравил всех и пожелал мирной и счастливой жизни.

erid: erid: