Творение школьников — в космос

Фото
Творение школьников — в космос

УЛЬЯНОВСК. Восьмиклассники лицея № 40, занимающиеся в научном кружке «Солярис», изобрели сканирующий меридианный телескоп космических лучей. Как пишет smartnews.ru, технология школьников позволит получить новую информацию о раскрытии чёрных дыр и предсказать повышение активности солнца. Ребята создали принципиально новое устройство для определения движения фотонов, позитронов и электронов. Простой, казалось бы, механизм, вращаясь, не только определяет частоту излучения гамма-частиц, но и способен наносить их траекторию на карту звёздного неба.

Телескоп вращается в одном направлении с Землёй, сканирует небесную сферу, а затем изображение движущихся частиц в космосе наносится на звёздную карту. Похожие разработки стоят миллионы долларов, а ребятам детали телескопа обошлись в 20 000 рублей.

В управлении научных исследований Ульяновского госуниверситета рассказали, что чудо-телескоп можно будет использовать для разработки более точной модели с последующим запуском в космос.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031