Пальцем в точку » новости Екатеринбурга и УрФО

Пальцем в точку

10-11-2011, 08:00
Пальцем в точку
Фото:

Как научиться акупрессуре

Акупрессура, в просторечии – точечный массаж, является ближайшей родственницей акупунктуры, в просторечии – иглоукалывания. Обе методики лечения вышли из Китая, однако первая, как вы понимаете, менее болезненна и проста, чем вторая. Если при акупрессуре на определенные точки тела воздействуют пальцем, то при акупунктуре в те же точки вонзают иглы.

Восточные целители окутывают акупунктуру и акупрессуру философским и религиозным флером, однако в нашей стране отечественные эскулапы взяли на вооружение лишь голую технологию, пригодную для применения. Впрочем, от этого результат не становится хуже. Вдобавок акупрессуре, точечному массажу, может научиться практически каждый. Бороться этим методом с серьезными заболеваниями, разумеется, не стоит, а вот добиться улучшения самочувствия при легких хворях, снять болевой синдром можно попытаться.

Где их искать

Главная хитрость при акупрессуре – суметь отыскать точку, которая является проекцией на коже того или иного внутреннего органа. И тут нам не обойтись без восточной терминологии. Нахождение той или иной точки начинается с определения индивидуальной единицы измерения «цунь» – расстояния между концами складок согнутого среднего пальца. При этом есть одна особенность: у мужчин оно определяется на левой руке, у женщин – на правой.

С помощью полученной меры длины можно будет найти нужные точки, которые находятся на границе цуней и совпадают с углублением, которое легко нащупывается пальцем. Ну а в качестве ориентира используются: срединная линия, проходящая между бровей, по носу, по центру грудины; ключица и подключичная ямка, тыл кисти, свод стопы и т. п.

Скажем, при пониженном давлении рекомендуется массировать точку, расположенную на внешней стороне запястья, на одной линии со средним пальцем, в углублении. Одновременно массируются точки на обеих руках.

Как это делается

Правильно найти нужную точку – полдела. Важно также правильно на нее воздействовать. Существует всего-навсего три основных приема точечного массажа: непрерывное поглаживание или легкое касание; надавливание пальцем (подушечкой большого или среднего пальца) или ладонью; глубокое надавливание (при выполнении этого приема под пальцем должна образовываться небольшая ямка).

Возможна также комбинация указанных приемов. Что касается самого массажа, то при его выполнении следует придерживаться следующих рекомендаций:

- воздействие на точку должно быть осторожным и направленным перпендикулярно к поверхности кожи;

- поглаживание должно быть непрерывным;

- приемы могут выполняться с помощью вращательных или вибрирующих движений;

- вращение производится в горизонтальной плоскости по часовой стрелке;

- поглаживание с вращением может выполняться с небольшим давлением;

- поглаживание может выполняться быстро или медленно, но на протяжении всего воздействия заданный темп должен сохраняться;

- глубокое надавливание должно быть непродолжительным.

В зависимости от продолжительности и интенсивности воздействия точечный массаж может оказывать либо тонизирующее, либо успокаивающее действие.

Основой тонизирующего метода является применение коротких сильных надавливаний и прерывистой вибрации в течение 30–60 секунд. Тонизирующий массаж не рекомендуется проводить после захода солнца.

Успокаивающий метод основан на использовании плавного, медленного вращательного поглаживания (при этом нельзя сдвигать кожный покров) и надавливания подушечками пальцев с постепенным увеличением давления и задержкой пальца на глубине. Каждое движение массажист повторяет 3–4 раза, не отрывая палец от точки. Продолжительность воздействия на каждую точку составляет 3–5 минут.

Табу на акупрессуру

Любое воздействие на организм, и точечный массаж не исключение, полезен не всем и не всегда, а иногда может причинить и вред. Противопоказанием для акупрессуры является:

— наличие злокачественных и доброкачественных опухолей;

— заболевания туберкулезом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

— глубокие поражения внутренних органов;

— заболевания крови;

— психические расстройства;

— лихорадочное состояние;

— беременность.

Кроме того, точечный массаж не проводится во время менструации, в состоянии алкогольного опьянения и натощак. Что касается возрастных ограничений, то точечный массаж не применяется для лечения пожилых людей и маленьких детей в возрасте до 1 года. Во избежание нежелательных побочных действий не рекомендуется проводить точечный массаж при резких перепадах атмосферного давления. Во время всего курса точечного массажа нельзя употреблять кофе, крепкий чай, спиртные напитки, острые и соленые блюда, а вместо ванны лучше принимать непродолжительный теплый душ.

erid: erid: