Обезьяны служат в ВВС » новости Екатеринбурга и УрФО

Обезьяны служат в ВВС

4-06-2014, 08:00
Обезьяны служат в ВВС
Фото:

КИТАЙ. Как известно, птицы являются серьёзной угрозой для самолётов — столкновение с пернатыми может повредить важные части воздушного судна и даже привести к аварии, напоминает infosmi.net. Китайские ВВС воспринимают эту угрозу весьма серьёзно, вплоть до того, что командир одной из авиабаз в районе Пекина даже приказал персоналу использовать пугала, сети, дымовые бомбы и боевые патроны для отпугивания птиц. Однако это не дало результата — птицы просто продолжали возвращаться на те же самые деревья, которых близ авиабазы оказалось слишком много, чтобы все их вырубить. И поскольку посылать собственный персонал залезать на деревья и снимать птичьи гнёзда — это явная растрата времени и ресурсов, пилоты призвали на помощь обезьян.

Взвод спецобезьян армии Китая насчитывает 25 макак-резусов. По команде эти животные забираются на деревья и разоряют птичьи гнёзда со скоростью 180 в день.

Макаки-резусы весьма широко распространены в Азии, достаточно комфортно чувствуют себя вблизи людей и могут адаптироваться к погодным условиям вокруг Пекина. Если обезьяний взвод продолжит давать столь же высокие результаты, его могут отрядить и на другие авиабазы китайских ВВС.

erid: erid: