Итальянцев встречали хлебом-солью » новости Екатеринбурга и УрФО

Итальянцев встречали хлебом-солью

21-06-2014, 08:00
Итальянцев встречали хлебом-солью
Фото:

В детской школе искусств № 11 (Бебеля, 122б) состоялась тёплая встреча с делегацией из Италии, которая приехала на праздничные мероприятия, посвящённые Дню ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА (торжественно дата рождения одной седьмой части города отмечалась 20 июня).

Визит состоялся в рамках Соглашения о культурном сотрудничестве, заключённого в ноябре прошлого года между администрацией района, мэрией итальянского города Сан-Бенедетто-дель-Тронто и Фабрикой культуры города Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Сопровождал делегацию глава администрации Верх-Исетского района Александр БРЕДЕНКО.

Встречали итальянцев по русской традиции хлебом-солью и организовали экскурсию по школе. Гостям показали кабинет психологической разгрузки, классные аудитории, где представили традиционные музыкальные инструменты, а также познакомили с этнографическим музеем «Русская изба». Ну и какое же гостеприимство без музыки и танцев?! В концертной программе приняли участие вокальный ансамбль «Радуга» ДШИ № 14 им. Г. Свиридова, фольклорный ансамбль «Пряслице» ДШИ № 11 и ансамбль народных инструментов «Русичи» центра культуры и искусств «Верх-Исетский». Каждый концертный номер наши друзья встречали аплодисментами и бурей эмоций. Огромное впечатление произвели на них музыкальные композиции «Уральская рябинушка» и «Калинка».

Каждому участнику делегации был вручён памятный сувенир от учащихся отделения фольклорного искусства «Народная кукла-оберег».

Радушные хозяева показали друзьям столицу Урала: члены делегации посетили Храм-на-Крови и Патриарший двор, приняли участие в открытии выставки в центре культуры и искусств «Верх-Исетский», в Академическом театре оперы и балета посмотрели спектакль «Отелло». Потом, на официальном приёме у Александра Бреденко, они восторгались Екатеринбургом — городом красивым, зелёным, богатым на культурные события и исторические достопримечательности. Итальянцы отметили, что «ни в одной стране мира, ни в одном городе мира так гостеприимно их не встречали…»

erid: erid: