Икону могут вышить и в космос полететь » новости Екатеринбурга и УрФО

Икону могут вышить и в космос полететь

16-08-2011, 08:00
Икону могут вышить и в космос полететь
Фото:

Август — месяц праздничный, в особенности для уральской столицы. К Дню города, который венчает летний сезон, все стараются приготовить что-то особенное. Галерея «Окно» совместно с городским Союзом женщин решили организовать в знаменитом Литературном квартале праздничный фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства и назвать его «Созвездие «Уральская рукодельница».

В этом проекте примут участие керамисты и мастера художественного текстиля, резчики по дереву и виртуозы авторской открытки, модельеры и знатоки авторских шляп. Проект стартует 20 августа на Подворье Музея Решетникова (ул. Пролетарская, 6). Зрителей ждут мастер-классы, дефиле и конкурсы, а также весёлая и шумная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.

— Проекту «Уральская Рукодельница» в этом году исполняется 7 лет, — рассказывает председатель городского Союза женщин Ольга ЛЕОНОВА. — Это счастливое число! Когда мы 7 лет назад его задумывали, нам хотелось, прежде всего, устроить праздник. На Руси ведь издавна мастерицы-рукодельницы умели создавать красоту, рассыпая повсюду драгоценные жемчужины своего мастерства. Шили они себе праздничный сарафан или ткали мужу кушак, низали бусы из речного жемчуга или расшивали красным шёлком полотенца — всегда они ухитрялись создавать настоящие произведения искусства, которыми сейчас любуются в музейных экспозициях. Русские женщины вообще необыкновенно талантливы, им всё удаётся: и наукой заниматься, и города строить, и в космос летать, и детей воспитывать, и при том ещё иконы вышивать. В День города, 20 августа, на Подворье Музея Решетникова будут представлены все техники рукоделия — пэчворк и батик, керамика и гобелен, кружевоплетение и художественная вышивка. Будут и такие новомодные изыски, как декупаж или роспись футболок.

Веселье на Подворье начнётся в 10.00, когда распахнутся тяжёлые старинные ворота и перед зрителями во всей красе предстанет вся роскошь «Уральской рукодельницы». Сразу же начнутся дефиле, в которых примут участие «Театр четвероногих модников» Елены БЕЛЯШОВОЙ и Ассоциация «Модных дел мастера» Светланы ФЕТИСОВОЙ. Нескончаемой чередой пройдут бесплатные мастер-классы. Светлана ХОДЫРЕВА — маэстро авторской открытки — проведёт свои показательные уроки. Елена БУРКОВА, знаток искусства батика, на радость модницам устроит мастер-класс по росписи футболок, а вице-президент клуба «Уральский бисер» Екатерина БУЛАТОВА расскажет и покажет, как создаются ожерелья из бисера и уральских камней. Состоятся также мастер-классы по языку веера и созданию авторских шляп.

Светлана ДОЛГАНОВА.

Фото автора.

Мастер класс по керамике проводит Ольга КРИГ-ХИЛОВА.

erid: erid: