Хотите долго жить? Любите жизнь » новости Екатеринбурга и УрФО

Хотите долго жить? Любите жизнь

12-11-2011, 08:00
Хотите долго жить? Любите жизнь
Фото:

Казалось бы — кого в наше время удивишь долголетием? Ведь времена меняются, человеческая жизнь становится длиннее, чем во времена наших предков. Ещё 200 лет назад 60-летний человек считался глубоким стариком, а сегодня, поздравляя коллегу с такой весомой датой, мы видим перед собой крепкого зрелого мужчину, пышущего здоровьем и полного сил. И всё-таки столетний юбилей — до сих пор законный повод для восхищения.

И не только количеством нулей за единицей: ведь большинство наших бабушек и дедушек, дотянувших до «вековой» черты, имеют за плечами весьма славный жизненный путь: индустриализация, Великая Отечественная война, восстановление разрушенного войной хозяйства. Всё это было и в жизни жительницы ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА Матрёны Ивановны БАРМИНОЙ, родившейся (страшно подумать) 9 ноября 1911 года. Всего год прошёл со дня смерти великого Льва ТОЛСТОГО. Несколько месяцев — с момента убийства премьер-министра России Петра СТОЛЫПИНА. Через три года грянет Первая мировая война. Спустя 6 лет — Октябрьская революция. И вот перед нами сидит живой свидетель всех этих славных и трагических событий. И принимает цветы и поздравления от нас — детей компьютерной эры.

Поздравить долгожительницу и вручить подарки пришли заместитель главы администрации Верх-Исетского района Игорь РУБЦОВ, работники соцзащиты, сотрудники Библиотеки Главы Екатеринбурга. Обращаясь к имениннице, Игорь Рубцов отметил, что искренне завидует тем, кому удалось прожить долгую, трудную, но интересную жизнь. «Когда людям исполняется 100 лет и они сохраняют здравый ум, сами ходят, разговаривают и рассказывают о своей жизни — это очень здорово». И это — ещё очень скромно сказано: принимая гостей, Матрёна Ивановна покорила всех своей доброжелательностью, обаянием, положительной энергетикой и жизнелюбием. А жизнелюбие, как известно, — один из главных залогов долголетия.

Все эти качества она сохранила несмотря на свою непростую жизнь: потерю на войне любимого мужа, нелёгкий труд санитаркой в госпитале во время войны, послевоенные годы (работала маляром в строительных бригадах города), когда ей одной приходилось растить дочь. Сейчас Матрёна Ивановна живёт с дочерью Лидией — а, кроме того, у бабушки Матрёны имеется двое внуков и правнук, которые часто навещают и помогают ей во всём. Потому и обещание, данное Матрёной Ивановной на прощание, — не болеть и прожить ещё много лет на радость родным и близким — не кажется просто красивым оборотом речи.

По информации администрации района.

Фото: пресс-служба администрации Верх-Исетского района.

erid: erid: