Что может быть общего между секцией по скалолазанию, известной театральной труппой и клубом исторической реконструкции? Не спешите строить догадки. Ответ прост, и звучит он так: вышеперечисленное есть в центре внешкольной работы (ЦВР) «Спектр».
Несмотря на то что официально «Спектр» считается объединением клубов по месту жительства ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Екатеринбурга, его проекты известны не только в уральской столице в целом, но и по всей стране. Например, воспитанники руководителя секции скалолазания Виталия ПРИМЕРОВА (филиал ЦВР «Спектр» клуб «Ракета») недавно завоевали «серебро» на всероссийских соревнованиях (а в 2009 году —1-е место на чемпионате мира по ледолазанию), а молодёжный театр «Галёрка», тоже организованный на базе ЦВР, стал лауреатом престижного международного конкурса «Театральный Куфар». Что касается молодёжного клуба «Свезар», то он вообще не нуждается в представлении: на его площадках уже много лет каждую весну проходит одноимённый фестиваль авторской песни и гитарной музыки, собирающий молодых бардов со всего Урала.
В этом году «Спектру» исполняется 10 лет. О том, что удалось сделать за этот не очень долгий срок, корреспонденту «ВЕ» рассказала директор Центра, кандидат психологических наук, педагог и руководитель высшей категории Галина МИРОЛЮБОВА.
— Река начинается с малого ручейка, путь в тысячу ли — с одного шага, а «Спектр», ставший настоящей кузницей талантов, родился в 2001 году в качестве районной социально-психологической службы поддержки подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Но ведь подростки — не единственная «целевая аудитория» вашего центра?
— Да, действительно, возрастной диапазон участников различных программ Центра «Спектр» — от дошкольников из школы развития «Солнышко» до 30-летних вокалистов клуба «Свезар», а на тематических киновечерах или праздниках, которые мы организуем, можно встретить и пожилых людей. В общей сложности программами Центра охвачено сегодня более 2,5 тысячи человек, но костяк объединения, конечно, составляют подростки и молодые люди в возрасте от 12 до 24 лет. Только через наш отдел трудоустройства несовершеннолетних за год трудоустраивается около 600 подростков 14—17 лет. Сегодня «Спектр» курирует работу шести клубов по месту жительства, каждый из которых в той или иной мере занимается социально-педагогической поддержкой подростков и юношества Октябрьского района, прежде всего детей из малообеспеченных семей. Подростковая энергия, как известно, непредсказуема — и бывает, к сожалению, направлена на разрушительные цели. А если сориентировать её в мирное, созидательное русло, и даже более того — использовать как ресурс для самореализации личности ребёнка? Мы ведь не сосредоточились на одном только дополнительном образовании наших воспитанников: отвлекая подростка от улицы, мы не просто обучаем его петь, играть на гитаре или ходить в туристические походы, но создаём каждому условия для развития социальных навыков и профессиональной ориентации.
— Например?
— Примеры можно приводить до бесконечности. Так, юные актёры любительского театра «Галёрка» сегодня ставят спектакли не только для детей, но и для взрослых, причём на вполне профессиональном уровне. Более того, по инициативе «Галёрки» создана (совместно с Домом актёра и Союзом театральных деятелей) Областная творческая лаборатория любительских театров (на трёх «Лабораториях» побывали десятки театров, сотни актёров-любителей). Клуб исторического моделирования «Перекрёсток» с 2009 года организует на базе ЦПКиО реконструкторские фестивали, приуроченные к государственным праздникам. Например, 4 ноября ребята из «Перекрёстка» своими силами устроили масштабное действо на 13 площадках — и игры в народном стиле, и фехтовальные поединки, и соревнования по стрельбе из лука и перетягиванию каната. Юные спортсмены из секции горного туризма, которой руководит Александр СПИРИН (кстати, воспитанник клуба, в котором сейчас преподаёт), побеждают на областных состязаниях даже таких зубров, как туристы УрФУ. Кстати, среди питомцев этой секции — шесть кандидатов в мастера спорта. А молодые авторы-исполнители, начав свою творческую карьеру на сцене клуба «Свезар», в дальнейшем становятся лауреатами всероссийских бардовских слётов, публикуют сборники стихов и выпускают авторские аудиоальбомы.
— А на педагогической стезе воспитанники «Спектра» как-то проявляют себя?
— Проявляют — это ещё мягко сказано! Ведь идеология нашего Центра в том и заключается, чтобы, научив ребят азам того или иного мастерства, мотивировать их на передачу полученных знаний и умений младшему поколению. Воспитанники наших клубов взяли шефство над детским домом, организуют для детей-сирот игры, тренинги личного роста и актёрского мастерства, туристические походы. Во многих клубах, например, в «Свезаре» и «Ракете», вчерашние выпускники сегодня трудятся педагогами, организаторами клубных мероприятий. При каждом клубе есть также объединения волонтёров — они не входят в штат официально, но помогают нашим проектам по мере сил. Кроме того, «Спектр» в рамках межклубных программ тесно сотрудничает с коллегами из других учреждений по работе с детьми сферы образования и молодёжной политики, например, с детско-юношеским центром Октябрьского района «Калейдоскоп», школами и гимназиями № 62, 76, 94, 110. Эти программы и проекты можно назвать эксклюзивным районным ноу-хау: за счёт общения подростков в зоне «свободной тусовки» складываются проектные команды. И участие в таких проектах помогает ребятам обрести не только какие-либо предметные умения и знания, но и организаторские, и даже педагогические навыки. Участие в акциях, социальном проектировании и сетевых программах многим их наших воспитанников позволило попробовать себя в роли помощников педагогов, а клубным коллективам — сформировать действующий подростковый актив. Ребятам из этого актива есть на кого ориентироваться: 59% наших педагогов аттестованы на высшую и первую квалификационные категории. Неудивительно, что более десяти молодёжных объединений, которыми эти педагоги руководят, — лауреаты, дипломанты и грантополучатели по проектам городского, регионального и федерального уровня. И нам есть куда расти, используя накопленный опыт. Ведь в наших руках — широкий спектр талантов, возможностей, вдохновения.

На фото: Галина МИРОЛЮБОВА.
Фото: Антон БУЦЕНКО.