«Золотые» красавицы

Фото
«Золотые» красавицы

Пенсия — золотое время, убеждены в Комплексном центре социального обслуживания населения КИРОВСКОГО РАЙОНА. Когда ещё попробуешь себя в роли оперной дивы, откроешь в себе талант художника или начнёшь «гастролировать» с танцем живота? И участницы конкурса «Золотой возраст-2014», прошедшего 13 августа в Центре помощи пенсионерам и инвалидам (ул. Советская, 51), — яркий тому пример...

В первом этапе конкурса — «визитка» — все женщины признались в любви детям, внукам и, разумеется, Екатеринбургу, который отметит 16 августа День города.

Концертный костюм Валентины МИТЮХЛЯЕВОЙ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.
Тема этого праздника звучала и во время второго этапа состязания, в котором участницам предлагалось угадать изображённую на экране достопримечательность. Пенсионерки с лёгкостью узнали «Дом профсоюзов», цирк, Плотинку… Тем не менее некоторые объекты стали для конкурсанток открытием. Например, памятник гитарному грифу, установленный возле Государственного центра современного искусства. Екатеринбург — он такой: сколько в нём ни живи, до конца всё равно не узнаешь!

Поудивлялись сами — пора удивлять других. За этим дело не стало. Ведь следующий этап конкурса — творческий — предполагал раскрытие себя через свои увлечения.

Заядлая путешественница 61-летняя Маргарита МАЛГАСОВА принесла на конкурс часть своей огромной коллекции, в которой порядка 200 вееров и столько же колокольчиков. Какие-то Маргарита Сергеевна привезла из дальних стран сама, какие-то ей презентовали друзья и родственники, хорошо знакомые с её страстью.

— Никто никогда не спрашивает, что мне подарить. Это очевидно! — улыбается конкурсантка.

Кстати, несколько лет назад хобби Маргариты Малгасовой стало темой материала, опубликованного в газете «Вечерний Екатеринбург». И вот коллекционерка снова на наших страницах!

Самая старшая участница, 78-летняя Ольга ШАФРАНЕЦ, поразила воображение жюри роскошным платьем, которое сама придумала и сама же сшила. Аксессуарами к нему послужили серьги из чёрных бусин, — тоже дело умелых рук Ольги Евдокимовны.

68-летняя Людмила ЗАЛЕСОВА представила на суд публики свои картины. Людмиле Ивановне вообще хорошо удаётся всё, за что она ни берётся. Она и шьёт, и вяжет. Печёт пироги и варит варенье. Поёт в хоре и занимается гимнастикой. Теперь ещё и рисует!

— Два года назад супруг принёс домой какой-то особенно эффектный пенёк и попросил его изобразить, — рассказывает конкурсантка. — Так появилась моя первая картина.

И далеко не последняя! Выставка с работами Людмилы Залесовой стала украшением Центра помощи пенсионерам и инвалидам.

Людмила ПРОХОРОВА (68 лет) тоже создаёт картины, но совсем другие. Кистью мастерице-рукодельнице служит крючок, красками — разноцветные ленты, а холстом — мешковина.

— Просто акварели рисовать было скучно, — признаётся она.

Куклы, выходящие из-под её рук, тоже отличаются от обычных. У них совершенно «живые» лица. С естественными ямочками и морщинками. И всё благодаря капрону, которым обтягивается заготовка. Теперь не так обидно обнаружить на новых колготках «стрелку».


У кукол Людмилы ПРОХОРОВОЙ — «живые» лица. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

А 58-летняя Валентина МИТЮХЛЯЕВА нашла оригинальное применение… пакетам из-под молока, кефира и ряженки, ставшим материалом для её концертного костюма. Валентина Георгиевна — большая любительница belle dance. Танцем живота она занимается около 10 лет. Сперва — в фитнес-клубах. А с тех пор как на базе Центра помощи пенсионерам и инвалидам открылась своя студия, уже здесь, бесплатно. Компанию Валентине Митюхляевой составила в творческом этапе состязания соперница по конкурсу — 70-летняя Эмилия ЮРКИНА. Впрочем, «соперница» — не совсем правильное слово. Как, впрочем, и «конкурс», ведь проигравших здесь не было. Каждая участница стала победительницей в той или иной номинации. Ведь все они, как на подбор — достойные представительницы «золотого возраста». Лучшего возраста для саморазвития и самосовершенствования.

Наша справка

Конкурс проходит при поддержке районной администрации уже второй год подряд. Нынче в нём приняли участие 8 кировчанок в возрасте от 58 до 78 лет.

Видео: надежда БАЯНДИНА.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031