По уральскому рецепту » новости Екатеринбурга и УрФО

По уральскому рецепту

20-09-2014, 08:00
По уральскому рецепту
Фото:

Утро четверга, 18 сентября, на К. Либкнехта, 8 началось с горячего чая и русских народных танцев. Причиной тому было открытие Фестиваля неПрочитанных книг в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества. Праздник, который длится три дня, с 18 по 20 сентября, проходит уже в пятый раз. Основная тема этого года — народная культура и искусство Урала.

— В этот раз мы решили обратиться к нашим истокам, патриотизму, который заложен внутри нас, — говорит руководитель пресс-службы библиотеки Наталья МИКРЮКОВА. — И рассказать именно про культуру Урала, ведь это очень важно — любовь к своей родной земле. Мы хотим донести до гостей, что русская культура прекрасна, и её нужно изучать.

Внутри здания разместилась небольшая ярмарка, где можно приобрести книги и изделия ручной работы. Предлагают гостям и выпечку, приготовленную по старинным уральским рецептам, и душистый чай из огромного самовара, что стоит на первом этаже вместе с предметами народного быта из Ирбитского музея. К слову, этот самовар — самый большой в мире, он занесён в Книгу рекордов Гиннесса, потому что объём его водогрева — 415 литров.

Светлана ХУДЯКОВА пришла на праздник вместе с дочкой Анфисой впервые: «Нам очень понравилось! Ярмарка — это замечательно. А ещё здесь очень большое разнообразие книг, тех, которые мы искали, именно по истории Урала».

Проходили на открытии фестиваля и разнообразные викторины и игры для школьников. Ребята могли узнать много нового о традициях и культуре Урала, а также ответить на вопросы и получить памятные призы.

Книжные гулянья продлятся до субботы, гостям предлагают многочисленные мастер-классы, участие в чайной церемонии, игры и презентации.

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Меж тем

В первый день фестиваля в большом зале состоялось открытие электронного читального зала библиотеки имени первого президента Б. Н. ЕЛЬЦИНА. Теперь читатели смогут получать доступ к научным и образовательным книгам с помощью современных технологий.

erid: erid: