Не мусори в общем доме » новости Екатеринбурга и УрФО

Не мусори в общем доме

25-09-2014, 08:00
Не мусори в общем доме
Фото:

Несмотря на то что Екатеринбург — наш общий дом, не все его жители относятся к нему подобающим образом, поэтому если на центральных улицах достаточно чисто, то на окраинах мегаполиса нередко можно наблюдать свалки бытового и промышленного мусора. За тем, чтобы подобные скопления нечистот регулярно ликвидировались, должны следить территориальные администрации. К сожалению, не всегда это требование соблюдается.

Например, только в 2013 году сотрудники городской прокуратуры провели 11 проверок и выявили 44 нарушения закона. Все 11 исков, направленных в суд, были удовлетворены.

Координация усилий всех органов власти и управления одновременно с оперативным выявлением недостатков в их работе — одна из приоритетных задач, решаемых прокуратурой в рамках борьбы за сохранение окружающей природной среды и обеспечение прав граждан на благоприятную экологическую обстановку в нашем мегаполисе.

В результате за истекший период 2014 года работа в этом направлении существенно активизирована, прокурором пресечено уже 103 нарушения, в суды направлено 16 исков, в том числе по ликвидации несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов и строительного мусора на территории родного города. Администрацией принимаются меры по их ликвидации, восстановлению нормального состояния рекреационных территорий нашего города, оперативному устранению нарушений и организации вывоза отходов.

Таким образом, актуальные проблемы по охране природы не только обсуждаются на совещаниях, проводимых прокуратурой города, но и получают конкретные решения благодаря принципиально осуществляемой надзорной деятельности, в рамках которой задействован весь арсенал мер прокурорского реагирования вплоть до направления в следственные органы материалов для возбуждения уголовных дел.

erid: erid: