18+ ЧЕХИЯ. В Праге полиция расследует вооружённое нападение на медицинский персонал в больнице. Мужчина 47 лет ворвался с пистолетом в приёмный покой больницы и потребовал, чтобы эскулапы немедленно изъяли его внутренние органы для пересадки больным. Когда врачи отказались, потенциальный донор приставил ствол к своему виску и пообещал тут же совершить самоубийство, чтобы медики с чистой совестью могли разобрать его на запчасти.
Прибывшим полицейским удалось обезвредить мужчину с помощью электрошокового пистолета. Злоумышленника отправили в психиатрическую лечебницу. Но проведённые там экспертизы показали, что нападавший совершенно здоров и вменяем. Теперь «донору» грозит двухлетнее лишение свободы, рассказывает dooralei.ru.
Два года назад в Чехии произошёл похожий случай. Тогда на место предполагаемого ДТП был вызван санитарный вертолёт. Однако вместо повреждённых машин медики увидели с воздуха мужчину, который на глазах у реанимационной бригады пустил себе пулю в лоб. В оставленной предсмертной записке самоубийца сообщил, что добровольно расстался с жизнью, чтобы отдать свои органы для пересадки.