Сытый солдат — сильный солдат » новости Екатеринбурга и УрФО

Сытый солдат — сильный солдат

24-10-2014, 08:00
Сытый солдат — сильный солдат
Фото:

В 32-м военном городке, где располагается военная часть № 61423, в четверг, 23 октября, прошёл День призывника. Подобные встречи здесь проходят регулярно, на них приходят не только молодые люди, которым предстоит отправиться в армию, но и их родственники и друзья.

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН — самый военизированный в нашем городе, он был образован в годы Великой Отечественной войны, именно в 1940-е годы сюда были эвакуированы несколько крупных заводов из разных регионов страны, специализировавшихся на выпуске продукции для нужд фронта. И до сих пор район поддерживает приобретённый в те годы статус — но уже тем, что в администрацию регулярно приходят благодарности от командиров частей со всей страны за дисциплинированность и отвагу местных призывников.

А военная часть 61423 активно обновляется и расширяется. Изменения касаются не только быта служащих, но всей территории: ремонтируются казармы, идёт строительство спортивного комплекса, в котором, помимо всего прочего, будет бассейн. В следующем году появится и Дом солдата, куда военнослужащие будут ходить на концерты и где будут заниматься творчеством.

В День призывника юноши призывного и допризывного возраста прибыли в 32-й военный городок, чтобы на один день ощутить, какова она — армейская жизнь.

Возвращение военно-патриотического воспитания в учебные заведения страны уже приносит свои плоды. Вот вам реальный пример. Призывник, а в недавнем прошлом студент одного из городских техникумов, Руслан БУРЫК в 20 лет взял академический отпуск. Служить пришёл добровольно, мотивация появилась после военных сборов в учебном заведении. Поэтому теперь он намерен научиться профессионально защищать Родину, а потом, возможно, продолжить обучение, но… уже в военном вузе.

— Во всех баталиях отечественные войска всегда проявляли элементы боевого искусства и блестящую выдержку. Случаются тяжёлые периоды, однако Россия есть и будет, и для сохранения её суверенитета нужно грамотно выполнять множество задач, — сказал призывникам и их родственникам командир 28-й отдельной Симферопольской Краснознамённой ордена Суворова II степени мотострелковой бригады им. Серго Орджоникидзе Рамиль ГИЛЯЗОВ. — Наша бригада находится в постоянной готовности, и служить у нас — большая честь. Три месяца у призывников уходит на приобретение воинской специальности, которых сейчас 8 — водитель-механик, связист, снайпер и другие. Затем — срочная служба. Отмечу, что срочники в боевых действиях не участвуют, это дело контрактников. И после службы мы следим за судьбой ребят и в большинстве случаев гордимся ими.

Быт армейцев сегодня не таков, каким был в советские времена и в 1990-е. Например, питание стало по-настоящему вкусным, еду по утверждённому командиром меню готовят гражданские специалисты, а не сами солдаты. В рацион входят натуральное мясо, рыба, масло, сыр, яйца, а также супы, каши и многое другое. Сытый солдат — сильный солдат.

Рядовой Виталий СТЕЧ хорошо знаком с армейским бытом. Фото: Елена ПОДКОРЫТОВА.

Рядовой Виталий СТЕЧ службой доволен. За 4 месяца он проникся армейской дисциплиной и уверен, что служба даёт незаменимый опыт, который пригодится на протяжении всей жизни.

Кстати, сегодня солдат экипируют новой одеждой. Её носят уже 80% состава мотострелковой бригады. Форма удобная, в ней солдат способен выполнять задания в любой обстановке.

— Ежегодно мы призываем по 250—300 человек, и за качество подготовки новобранцев нам не стыдно, благодарности приходят со всей страны. Напомню, что один из Героев России последних лет — Сергей МЫЛЬНИКОВ — бывший ученик школы № 44 (ул. Санаторная, 20) нашего района, — напомнил глава администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА Вячеслав МИШАРИН. — Осенний призыв 2014 года в районе в очередной раз будет очень показательным. Ситуация в мире требует сильной армии. Возвращайтесь живыми и здоровыми, высоко несите знамя уральцев!

Конечно, как и в любом обществе, в армейском микросоциуме есть свои проблемы. Но меня уверили, что здесь моментально реагируют на ссоры и поддерживают дисциплину.

Видео: Лев ИСТОМИН.

Комментарий

Большой минус для неслуживших

Начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Чкаловскому району Юрий ШАЛАМОВ:

Фото: Лев ИСТОМИН.

— У нас в районе хорошо отлажена связь родственников с призывниками, в какой бы части страны они ни проходили службу. Во время призыва новобранцу и его родителям выдаётся по сим-карте с льготным роумингом. Мы регулярно встречаемся с родственниками, за чаем обсуждаем накопившиеся вопросы. Кстати, кто не пошёл в армию, не может быть призван на государственную службу, потому что у человека нет правильного понимания того, что и как нужно делать на благо Отечества. Что касается Чкаловского района — мы с призывом справляемся: из 255 человек 163 уже призваны служить, и это за 23 дня призыва.

erid: erid: