Когда надевать маски » новости Екатеринбурга и УрФО

Когда надевать маски

31-10-2014, 08:00
Когда надевать маски
Фото:

Любой Новый год «одаривает» нас не только приятными вещами, но и совсем не приятными вирусами — неблагополучный по гриппу и другим ОРВИ сезон традиционно стартует в январе и длится до конца марта. Впрочем, подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями фиксируется уже с сентября. И с каждой неделей число заболевших неуклонно растёт.

— На прошлой неделе в области зарегистрировано порядка 23 тысяч случаев ОРВИ, тогда как в период эпидемий этот показатель может достигать 50 и даже 60 тысяч случаев, — отметил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей ЮРОВСКИХ, выступивший перед журналистами в пресс-центре ТАСС-Урал 29 октября.

Андрей ЮРОВСКИХ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Были ли среди этих двух десятков тысяч случаи гриппа?

— Мы ведём статистику по сумме всех острых респираторных вирусных инфекций, — ответил Юровских. — Могу лишь сказать, что среди людей с клиникой ОРВИ, обследованных в рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов ОРВИ в течение недели, болеющих именно гриппом не обнаружено.

Пока уровень заболеваемости ОРВИ, по словам специалиста, остаётся в пределах нормы. Но не факт, что так будет и дальше. Повторить статистику прошлого года вряд ли удастся.

— В прошлом сезоне уровень заболеваемости ОРВИ в январе, феврале и марте был одним из самых низких за последние 10 лет. Нынешний сезон, по всей видимости, будет более сложным. Дело в том, что все процессы подвержены цикличности: периоды спадов неизбежно сменяются периодами подъёмов. Так и в случае с инфекциями: вслед за снижением уровня заболеваемости, как правило, следует её рост, — пояснил Андрей Иванович. — При этом темпы вакцинации населения против гриппа оставляют пока желать лучшего, что связано в первую очередь с поздними сроками поставки вакцины в лечебные учреждения области: последняя партия была получена только 26 сентября.

В результате прививками на сегодняшний день охвачено около 13% населения области. А сохранить эпидемиологическое благополучие, по информации Роспотребнадзора, возможно, привив как минимум 40% жителей.

Андрей Юровских подчеркнул, что между количеством привитых и числом болеющих ОРВИ (любыми, не только гриппом) прослеживается чёткая связь: чем выше темпы вакцинопрофилактики, тем ниже уровень заболеваемости. В качестве примера заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области привёл ситуацию в двух соседних областных центрах — Екатеринбурге и Челябинске.

— В прошлом эпидсезоне уровень заболеваемости ОРВИ в Екатеринбурге был в два раза ниже, чем в Челябинске. При этом в Екатеринбурге было привито от гриппа 43% населения, а в Челябинске — 26%, — отметил зам. руководителя управления Роспотребнадзора по области.

Специалист напомнил, что грипп — самая опасная инфекция среди всех ОРВИ, чреватая серьёзными осложнениями. В числе таких может быть, например, пневмония. Провоцируют развитие пневмонии и другие инфекционные агенты: гемофильная палочка, пневмококк и т. д.

— От многих агентов можно защититься сегодня с помощью определённых вакцин, — подчеркнул Андрей Юровских. — И лучше это сделать. Несмотря на снижение уровня заболеваемости пневмонией за 9 месяцев этого года на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го ситуация продолжает оставаться напряжённой. За прошлый год в области зафиксировано более 26 тысяч случаев заболеваемости пневмонией, из них 1 353 случая — с летальным исходом. Для сравнения: от туберкулёза за это же время погибли порядка 700 жителей области. Поскольку благополучный исход зависит от своевременного обращения за медицинской помощью, рекомендую идти к врачу при первых признаках ОРВИ.

А ещё заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области посоветовал уральцам укреплять иммунитет: правильно питаться, заниматься физкультурой и одеваться по погоде: по словам Андрея Юровских, особенно опасны в этом отношении скачки температур (как это происходит сейчас) — в результате мы не можем правильно подобрать одежду.

Тем временем

Вакцину изымают из обращения

Между тем в СМИ появилась информация о том, что Росздравнадзор изымает из обращения вакцину «Гриппол плюс» серии 120814, которой бесплатно прививают детей и беременных женщин.  Причина — появление у привитых ею студентов из Чувашии нежелательных побочных реакций (каких именно — не сообщается).

Языком цифр

Без учёта случаев ОРВИ в Свердловской области за 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 91 977 случаев инфекционных заболеваний, что на 4% ниже аналогичного периода 2013 года. В сравнении с этим периодом наблюдается снижение заболеваемости по 22 видам инфекций: энтеровирусной инфекции (в 2 раза), сальмонеллёзами (на 16%), менингококковой инфекцией (в 1,5 раза), чесоткой (в 1,6 раза), хламидиозом (в 1,3 раза), сифилисом (на 4%), педикулёзом (на 14%), острым гепатитом В (на 6%) острым гепатитом С (на 16%), ротавирусными инфекциями (на 13%) и т. д.

При этом жители области чаще, чем за 9 месяцев 2013 года, болели гепатитом А (в 1,65 раза), дифтерией (в 2 раза), корью (в 3,9 раза), скарлатиной (в 1,3 раза), ветряной оспой (на 15%), клещевым бореллиозом (на 10%) и т. д. Рост заболеваемости зарегистрирован по 9 видам инфекций.

erid: erid: