Спрей против медведей » новости Екатеринбурга и УрФО

Спрей против медведей

7-11-2014, 08:00
Спрей против медведей
Фото:

ТЮМЕНЬ. Учёные-химики разработали специальный спрей «Контроль-АС» для отпугивания медведей и других крупных агрессивных животных — волков, собак. Средство создано на основе перца, кроме того, действующим веществом в нём выступает ноу-хау, названное его создателями «Антизверь».

По своим характеристикам «Контроль-АС» не имеет аналогов в России. Его разработка проводилась на основе письменных отзывов профессиональных охотников. Противомедвежий спрей прошёл испытания на Камчатке и зарекомендовал себя с хорошей стороны. Эффективная дальность распыления средства составляет 4—5 метров, сообщает lenta.ru.

В Тюменской области и прилегающих регионах достаточно часто происходят столкновения между людьми и медведями. В конце сентября охотоведы отпугнули от села Демьянское молодого хищника, который приходил на огороды местных жителей за овощами. В начале октября медведь, не сумевший вовремя залечь в берлогу, забрёл на территорию якутского села и был убит охотничьей дружиной. В середине октября косолапый загрыз электромонтёра на одном из нефтяных месторождений. На Ямале в прошлом месяце медведь напал на человека вблизи национального стойбища ханты, а в Югре, под Пыть-Яхом, хищник совершил нападение на автомобиль, оставленный в лесу, полностью разгромив его.

erid: erid: