Рисованные фрагменты Азии представил широкой публике городской конкурс «Здравствуй, Китай!», посвящённый 65-й годовщине образования Китайской Народной Республики. Работы конкурсантов с 12 ноября размещены в Библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193).
Есть здесь и сказочный Китай, его умиротворяющий пейзаж, цветущая весна, утренний покой, переправа и прогулка по реке, яркий праздник и его герои — нарядные китайские жених и невеста. Рядом с нарисованной картой азиатской страны размещены творения с поэтическими названиями «Радость на Востоке», «Спокойствие и благодать», «Мудрость Китая», «Цветы счастья». Драконы — символы Поднебесной — у ребят получились разные, на одной из картинок дракон танцует. Анастасия ПИВЦОВА назвала своего красного зверя «Брат нашего Змея Горыныча».
Занимательный художественный конкурс состоялся при поддержке администрации города и Генерального консульства КНР. В минувшую среду участники — малыши из детсадов, школьники, воспитанники художественных школ, студенты и прочие начинающие художники, а также иностранные гости прибыли на церемонию награждения. Одновременно открылась выставка работ участников.
— Конкурс «Здравствуй, Китай!» мы организовали потому, что российско-китайские отношения набирают обороты, развиваются интенсивно и быстро, прошли перекрёстные Годы русского и китайского языка, развивается туризм, налажены очень хорошие молодёжные обменные программы, — пояснила заведующая кабинетом китайской культуры и языка БЦ «Екатеринбург» Светлана НОРАЕВА. — Мы собрали много работ — более 360, в основном детские рисунки, но есть ещё и номинация «Фотосюжет», в которой ребята показали своё видение страны: кто-то бывал в Китае, кто-то в нашем городе познакомился с чайной церемонией или посещал Институт Конфуция. Кроме победителей конкурса оказалось 38 призёров, более 200 работ отмечены грамотами. Такой масштабный конкурс, посвящённый Китаю, состоялся у нас впервые.
Несколько работ выполнены в подражание рисункам Китая. Обращает на себя внимание стеллаж от ДЮЦ «Диалог» — «Древний Китай» в технике исполнения граттаж. Школьник Максим ПЕРВУХИН тонкими линиями вырисовал «Лесное жилище» на жёлтом солнечном фоне. И добавил к картинке пояснительную записку, где сказано, что карпы на его рисунке — символ выносливости и молодости, пара рыбок в Китае обозначает гармонию и семейное счастье, сосны — символ верности и самодисциплины, а бамбук означает силу, мир и лето.
Можно найти и «Летний сад императора». Михаил НИЛОГОВ отчётливо прорисовал «Дворец императора», а Максим ГИЛЁВ представил другое творение — «Китайский дворец». Елизавета ОВЧИННИКОВА подарила публике китайский «Фонарь желаний».
Дети изобразили на бумаге образы жителей Поднебесной, мудреца, учителя каллиграфии. Немало рисунков посвящены фрагментам народных сказок, например «Жёлтый Аист», есть священный лев, тигр, павлин. Кристина АРТЕМЬЕВА создала «Золотого дракона». «Обитает» здесь и множество забавных панд. Есть «Бамбуковые мишки», которых изобразила Юлия ФЕРТИКОВА. Один из них выглядывает из зарослей, а другой с удовольствием уминает сочные побеги, причём он их уже явно переел…
Динар ЗИНАТУЛЛИН представил на всеобщее обозрение своё творение «Дружба Россия + Китай», где у границы встретились русский бурый медведь и чёрно-белая панда. Ангелина ДОРОШКО изобразила встретившихся юношу и девушку из Европы и Азии «Малахитовый медведь и Вишнёвый дракон». «В добрый путь» на рисунке Евгении САВЕЛЬЕВОЙ отправились русская матрёшка и кукольный китайский человечек.
— Эти рисунки и фотографии отличные, было трудно выбрать из них победителей, — признаётся консул по образованию Генерального консульства КНР в Екатеринбурге ЛИ Бинго. — Многие школьники талантливы, и работы им удались чудесно. Такие мероприятия — это ещё и возможность углублять отношения, дружбу и взаимопонимание между китайским и российским народами.

Ряд побед одержали ученики гимназии № 144. В средней возрастной группе в номинации «Рисунок» первый приз заполучил Денис РУСЕЕВ за «Вечер в китайской деревне». В старшей возрастной категории лидировала Диана НИГМАТУЛЛИНА, которая изобразила объединение Урала и Китая наподобие символа Инь-Ян.
Участник конкурса первоклассник Костя МАЛЬЦЕВ из школы № 93 тоже удостоился признания. На своём рисунке, который он творил под папиным руководством, мальчик запечатлел мастера восточных единоборств на вершине архитектурного памятника. Говорит, пока готовил конкурсную работу, узнал много нового о Китае.
— Я рисовал Великую Китайскую стену, символ страны. Я там не был, но нарисовал так, как сам представляю, — поделился Костя. — Мой рисунок впервые оказался на выставке.
Любоваться творениями в стенах библиотеки можно будет ещё две недели.