Проверим, слышит ли нас власть » новости Екатеринбурга и УрФО

Проверим, слышит ли нас власть

20-11-2014, 08:00
Проверим, слышит ли нас власть
Фото:

В среду, 19 ноября, главный редактор газет «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург» Лев КОЩЕЕВ передал в резиденцию полномочного представителя Президента РФ в УрФО, в Законодательное собрание Свердловской области и в приёмную губернатора официальный документ с изложением мнений горожан о задуманном дроблении Екатеринбурга на городские муниципальные районы.

Мнения эти сходны: педалируемая губернатором области реформа органов местного самоуправления в трёх крупнейших промышленных и культурных центрах региона приведёт никак не упрощению жизни людей, а, наоборот, к потере управляемости в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Приняв закон о дроблении городов на муниципальные городские районы, депутаты областного Заксобрания не только не захотели увидеть перспективу своего решения лет на 10 вперёд, но, видимо, увидели выгоду для себя в создании «мутной воды».

Предыстория появления письма со стенограммами мнений горожан о том, что Екатеринбург делить глупо, весьма проста. О реформе местного самоуправления шла речь в пятницу, 31 октября, на круглом столе в медиа-холдинге «Уральский рабочий» (ул. Маршала Жукова, 5), на который были приглашены депутаты, учёные и члены Общественной палаты Екатеринбурга. «Вечерка» писала о нём 1 ноября в материале «Вы бы слышали, что люди говорят». 

— Нежелание просчитать последствия реформ вызывает отторжение граждан от принятия этих реформ, — запомнились мне тогдшние слова председателя Общественной палаты Екатеринбурга академик Александра ТАТАРКИНА. — Не вина города, что он стабильно развивается, а вина руководителей области, что Екатеринбург у них остался единственным городом-донором.

Он говорил и о том, что руководители в верхних эшелонах власти видят, что не всё получается как надо, и пытаются «латанием дыр» поправлять ситуацию.

— Нам предлагают то в одной сфере провести реформу, то в другой, — говорил Александр Татаркин. — Но в результате эти реформы дают обратный эффект, множат неразбериху и дурно влияют на развитие экономики.

На этом же круглом столе было решено оформить обращение к спикеру Законодательного собрания области Людмиле БАБУШКИНОЙ, к губернатору области и полномочному представителю Президента России в УрФО Игорю ХОЛМАНСКИХ с изложением мнения граждан, которые звонили в редакцию.

«В день проведения круглого стола каждый из жителей Екатеринбурга имел возможность высказать свою точку зрения по обозначенной проблеме по заранее указанному телефону. Звонки читателей начали поступать задолго до начала мероприятия. В общей сложности в «Уральский рабочий» поступило 47 звонков. Четыре из них были коллективными. Так, в частности, от семьи БЕСПАЛОВЫХ — КОРМИЛЬЦЕВЫХ — 17 человек. От многоквартирного дома по улице Чайковского, 86 обратились 50 человек, с Палисадной, 12 обратились 30 человек, с Ясной, 32 — 30 человек. В итоге в редакцию обратились 174 человека. Все они выразили категоричное мнение против раздела Екатеринбурга. Считаем своим долгом познакомить вас с мнениями жителей Екатеринбурга, обратившихся в «Уральский рабочий», — говорится в письме.

К письмам приложены стенограммы разговоров и экземпляры изданий.

Принимали документ, как сотни других поступающих в эти структуры обращений. Письмо губернатору приняли вежливые девушки в комнате 204 «Белого дома», в здании Заксобрания пришлось немного подождать, чтобы за документом вышел уполномоченный сотрудник. Всё очень буднично, если не считать, что на ступеньках в здание Заксобрания наша делегация столкнулась с бывшим председателем Екатеринбургской городской Думы, а ныне вице-премьером областного правительства Яковом СИЛИНЫМ, который поинтересовался, с чем пришли сюда журналисты.

— Мнения наших читателей о реформе МСУ принесли, Яков Петрович, — ответили мы.

— Почитаем, почитаем… — заулыбался чиновник и поторопился в дверь.

Ну что же, подождём, проверим, насколько хорошо слышен с высоты регионального кресла голос простых горожан.

Комментарий

Есть другое мнение

Главный редактор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Лев КОЩЕЕВ:

— Мы не первое издание, кто начал изучать мнение аудитории по вопросу реформы местного самоуправления. Провели круглый стол, пригласили экспертов, но одновременно это была ещё и горячая линия — мы пригласили читателей звонить, высказываться. Получилась онлайн-конференция. По её итогам решили, что вопрос очень важный для судьбы города и следует донести накопленный нами материал до сведения тех, от кого зависит принятие решения.

Сейчас много говорится о том, что муниципальная реформа должна проводиться с учётом мнения жителей муниципалитета, вот мы и доводим его до сведения депутатов и высших государственных служащих. Мы не редактировали высказывания горожан и не подгоняли стенограммы под какой-то заданный результат. Но найти положительное мнение простых горожан о дроблении города очень сложно, если только человек не ангажирован соответствующими властными структурами.

И я призываю журналистов других изданий также имеющиеся у них мнения читателей, зрителей, слушателей оформлять письменно и передавать во власть. Чтобы завтра нам не сказали: «У нас были только высказывания за реформу, мы не знали о том, что есть и другое мнение». 

erid: erid: