День Неизвестного солдата » новости Екатеринбурга и УрФО

День Неизвестного солдата

3-12-2014, 08:00
День Неизвестного солдата
Фото:

Ещё одна памятная дата появилась в календаре. 3 декабря россияне впервые отмечают День Неизвестного солдата.Новую памятную дату установили в октябре этого года депутаты Госдумы в преддверии празднования 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Война поглотила в своём пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению, пишет РИА Новости.

В нашем регионев 1941 году вместе с эвакуированными проживали 2,5 млн. человек, значится в Книге памяти Свердловской области. На фронт ушли свыше 700 тысяч мужчин и женщин, около 300 тысяч из них не вернулись домой. Многие пропали без вести.

Меж тем

3 декабря 1966 года в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного воина был перенесён из братской могилы, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у кремлёвских стен. Спустя полгода, 8 мая 1967 года, там был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. В России имеется немало братских могил павших в годы Великой Отечественной войны, где установлены памятники Неизвестному солдату.

erid: erid: