Ребячий гомон этот сад не покидал

Фото
Ребячий гомон этот сад не покидал

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН. В пятницу, 19 декабря, распахнул двери детский сад № 170 (ул. Краснофлотцев, 16). «Второе рождение садик обрёл, он весь засиял, как цветочек расцвёл», — продекламировали дети, прибывшие на радостное событие.

В этом здании всегда обитала детвора. Изначально, в 1949 году, здесь был возведён детсад, принадлежащий турбомоторному заводу, в 1990-е годы помещение передали учащимся начальных классов школы № 67, и вот теперь, после масштабного капитального ремонта, сюда вновь вернутся малыши.

На утреннике по случаю открытия выступили ребятишки из соседних учебных учреждений. Девочки с номером спортивной аэробики отстукивали ритм на степ-платформах под стилизованную русскую народную песню. А ещё прозвучала песня о дружбе.

«Наступает год побед. Пусть здесь у вас всё будет на отлично», — пожелали школьники того самого учреждения № 67, которые тоже прибыли на торжество.

Над крыльцом двухэтажного здания детского сада № 170 в пятницу засияла зимняя гирлянда. В обновлённом и отремонтированном учреждении зазвучали детские голоса и звонкий смех. Поздравить детишек с открытием детского сада прибыли почётные гости.

— Учреждение полностью готово к приёму детей. В этом году у здания 65-летие, эту дату мы отмечаем вот таким событием, — сообщил начальник департамента по управлению муниципальным имуществом администрации города Вадим ДУДАРЕНКО. — В результате совместной работы сложился уютный объект, который и сегодня «напитан» детством — отсюда дети не уходили.

Вадим Дударенко принформировал собравшихся о том, что 30 декабря в Орджоникидзевском районе будет открыто ещё четыре детсада. И на заключительном этапе находится возведение ещё одного дошкольного учреждения — на ул. XXII Партсъезда.

Ребятня, услышав новость, прокричала: «Классно! Так держать!»

— Буквально несколько лет назад проблема с садиками в районе была значительная, а уже в этом году для детей в возрасте от 3 до 7 лет проблема будет решена, — отметил глава администрации района Олег ЛЕФТОН. — И вот эти наши маленькие горожане ещё всем покажут, чего стоит наш город!

Он подарил заведующей детским садом Марии ИСАКОВОЙ часы с логотипом района и букет цветов.


Юные спортсменки выступили на праздничном утреннике. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

После небольшого концерта гости отправились на экскурсию по учреждению. Отметим, что строители всего за полгода полностью обновили здание и дворовую территорию. Прежней осталась только коробка. Специалисты переложили инженерные сети, заменили коммуникации, отремонтировали систему энергоснабжения, канализацию, обновили перекрытия, крышу, окна, утеплили фасад, выполнили перепланировку. На дворовой территории теперь установлены ограждения, есть парковка. Прогулочные площадки оснащены игровыми комплексами: одна из конструкций сделана в форме бабочки, а ещё есть катер, машина, красочные веранды, песочница.

В помещении вдоль коридоров на стенах приклеены весёлые картинки из мультфильма Маша и Медведь. В комнатах для детей обустроены игровые: для мальчиков — с коллекцией машинок, для девочек создан кукольный уголок. Есть медицинский кабинет, просторный пищеблок с пароконвектоматом, прачеченая с современным оборудованием.

Здание площадью 544 кв. метра сможет принять 100 дошколят в четырёх группах. Пока распределение путёвок продолжается. Садик начнёт работу в январе.

Видео: Наталья ЖИГАРЕВА.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031