SMS отправит и стихи наберёт… » новости Екатеринбурга и УрФО

SMS отправит и стихи наберёт…

25-11-2011, 08:00
SMS отправит и стихи наберёт…
Фото:

На самом деле по этим модно одетым, с умелым макияжем, на каблуках дамам и не скажешь, что они… бабушки. Лариса СУСЛОВА, Татьяна ЕЛИСЕЕВА и Татьяна МИХАЙЛОВА (именно так, без отчеств) задорно сверкают блестящими глазами и очаровательно улыбаются: «Бабушка — это не возраст, а статус!» Причём обязывающий не просто идти в ногу со временем, но и находиться на одной волне с внуками. Смотреть те же фильмы, слушать ту же музыку, что и молодое поколение, осваивать технические новинки… Сложно ли это для представителей старшего поколения? Как показал конкурс «Суперстар», что вчера, 24 ноября, прошёл при поддержке администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА в Центре помощи пенсионерам и инвалидам (ул. Советская, 51), — не так уж и просто. Зато интересно.

— Мы хотим показать, что образ бабушки с палочкой, в платочке и старенькой одёжке не всегда соответствует реальности, — поясняет идею традиционного ежегодного конкурса заведующая отделением участкового социального обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района Елена РУХЛОВА. — Как показывает практика, нынешние бабули умеют не только пироги печь и сказки рассказывать, но и лихо справляются с компьютерной техникой, ловко отправляют SMS-сообщения и даже разбираются в марках автомобилей иностранного производства!

Такие умения (развитые, кстати, больше по инициативе внуков, нежели детей) и показали зрителям супербабушки. Первое испытание, которое для них подготовили, — набрать на ноутбуке стихотворение Александра ПУШКИНА. Пока зал хором начитывает всем знакомые со школьных лет строки «Унылая пора, очей очарованье…», почтенновозрастные участницы резво бегают пальчиками по клавиатуре. С непростым заданием, к которому дамы готовились около месяца, удачно справляется даже самая старшая «супербабушка» Лариса Иванова.

Следующий этап — послать SMS. Да не любую фразу, а жизненную: «Я пришла, открой дверь!» Лидером в этом «забеге» оказалась самая юная бабушка 4 внуков Татьяна Михайлова. Причём телефонное сообщение не только было отправлено на верный телефонный номер, но и написано с правильными знаками препинания.

Далее суперучастницам предложили определить логотип того или иного автомобиля, затем — спеть песню, после — соорудить быстрый бутерброд «гамбургер» … В этих заданиях не нашлось равных самой активной бабуле трёх взрослых внуков Татьяне Елисеевой.

Конкурс на самую-самую бабушку проводился под пристальным взглядом компетентного жюри. В состав судейской комиссии вошли участница конкурса «Миссис Екатеринбург» 2008 года, мама троих детей Наталья ВИШНЯ, одна из лауреаток конкурсов «Маленькая Мисс Екатринбурга-2010» и «Краса России-2011» Анастасия ЛАРЧЕНКО. Девочка, кстати, пришла вместе с дедом, активистом Центра Александром ПЕРЕВЫШИНЫМ, ставшим единственным представителем мужского пола в жюри. Но даже столь разновозрастные судьи определить победительницу, по словам Елены Рухловой, не смогли: победила супердружба.


Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.

На фото:  самая старшая из «супербабушек» Лариса СУСЛОВА спешит набрать SMS. Ей нужно сделать это раньше своих соперниц.

erid: erid: