«Алло, позовите, пожалуйста, Сказку!..» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Алло, позовите, пожалуйста, Сказку!..»

28-01-2015, 08:00
«Алло, позовите, пожалуйста, Сказку!..»
Фото:

Детская библиотека № 5 Муниципального объединения библиотек (МОБ) «Малая Герценка» (ул. Чапаева, 3) затеяла акцию, которая призвана разнообразить досуг маленьких горожан и освободить время занятых родителей. Год литературы в России для юных екатеринбуржцев начался «сказками по телефону».

Библиотекари сказки не сочиняли, они будут читать их по телефону тем ребятам, кто позвонит и позовёт к телефону Сказку. Звонки бесплатные. Самое первое сказочное телефонное чтение состоялось 25 января, в минувшее воскресенье. Первым дежурным «по сказкам» стала заведующая «Малой Герценкой» Ольга ПАВЛЕНКО. Она рассказала ВЕ об итогах дебюта, своего и новой библиотечной акции.

— Сказки я читала с 14.00 до 18.00 воскресного дня. Голос к финалу чтения немного сел, но удовольствие получила огромное. Думаю, и слушатели не разочарованы. За 4 часа было 18 звонков. Звонили и те, кто просто интересовался и уточнял: «Вы, правда, сказки читаете?» Но большинство позвонивших — «заказчики» сказок и слушатели.

— Вы читали сказки по выбору слушателей?! Но ведь выбор здесь буквально сказочный…

— В первое сказочное воскресенье мы предложили нашим абонентам сказки на выбор из определённой книги. Это сборник русских народных сказок, изданный для детей. Я читала названия по содержанию, и слушатель выбирал. Просили прочитать «Никиту Кожемяку», «Мужика и медведя», «Медведя и собаку», «Журавля и цаплю», сказки «Бычок-смоляной бочок», «Козёл да баран»… Не все их знают — даже мамы с папами, а неизвестное — интересно.

— Какие же истории оказались в лидерах слушательского рейтинга?

— «Снегурочка», «Теремок» и «Гуси-лебеди». Одна четырёхлетняя слушательница даже аргументировала свой выбор: «Я скоро пойду на спектакль «Гуси-лебеди».

— Возраст ваших слушателей известен? Самый младший, самый старший?

— Главные слушатели, конечно, дети: от трёх-четырёх лет. Звонили дошкольники и маленькие школьники восьми-десяти лет. Слушали сказки по громкой связи целыми семьями, не только дети, но и бабушки. Мне было слышно, как на другом конце связи что-то лепетал совсем крошка, наверное, этому малышу не больше года. Он и есть самый младший. А самому старшему слушателю, позвавшему сказку к телефону, 24 года.

Сказки Пушкина хорошо и самому читать, и по телефону послушать. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Большой мальчик. Вы и ему прочитали сказочку?

— Молодой человек грустно сообщил, что у него день рождения и ему хочется вернуться в детство хоть на несколько минут. Чтобы почитали вслух сказку. Он выбрал «Теремок», повеселел, благодарил.

— А если сказка попадётся длинная, и за 15 минут — за время, которое по вашим планам отпущено на один звонок, — её до конца дочитать не удастся?

— Тогда наш слушатель отдохнёт немного и перезвонит через паузу. Если дозвонится, то дочитаем сразу или в следующее воскресенье.

— Следующее воскресенье уже скоро — 1 февраля. Что будете читать? Кто будет читать? Есть ли, кроме вас, состав исполнителей?

— В феврале — день памяти Александра Сергеевича ПУШКИНА, и читать мы будем пушкинские сказки. Думаю, исполнители — мои коллеги — будут читать каждый по часу, с 14.00 до 18.00. Телефон «Сказок по телефону» в «Малой Герценке» всегда такой: + 7 (343) 257-41-74.

Больше полувека назад такие «Сказки по телефону» (так и книга называется) сочинял для дочки Паолы итальянский писатель Джанни РОДАРИ, всемирно известный «папа» Чиполлино и Джельсомино, лауреат Международной премии Ганса Христиана АНДЕРСЕНА. Возможно, когда-нибудь и эти сказки прозвучат в телефонной трубке для малыша, позвонившего в «Малую Герценку».

erid: erid: