Паспорта сдали и… получили награды » новости Екатеринбурга и УрФО

Паспорта сдали и… получили награды

26-08-2011, 08:00
Паспорта сдали и… получили награды
Фото:

В Ленинском районе подвели итоги работы трудовых отрядов

В одном из залов мультиплекса «Салют» (ул. Толмачёва, 12) 24 августа в 10 утра кино не показывали. Вернее, показывали, но «другое кино», которое на обычном сеансе не увидишь. На экране — ребята, сажающие цветы, пропалывающие грядки, убирающие граблями мусор с парковых дорожек и газонов… На экране — весёлые лица девочек и мальчиков, занимающихся спортом, любимым делом, дружно позирующих «для истории». Да, в тот день здесь «ушло в историю» трудовое лето-2011 школьников ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА. 7 тысяч ребят трудились в каникулы, чтобы район стал краше и чище.

Слайд-фильм, подготовленный участниками трудовых отрядов, созданных при школах и клубах по месту жительства, под эгидой районной администрации, напомнил настроение и атмосферу рабочих и одновременно каникулярных дней. А когда свет в зале зажёгся вновь, на сцену стали подниматься один за другим бригадиры (командиры!) этих ребячьих отрядов. Прозвучала команда: «Трудовые паспорта сдать!..», и заместители главы администрации Ленинского района Лидия ОВЧИННИКОВА и Олег ЗЯТЕВ приступили к церемонии награждения: поздравляли и вручали благодарственные письма и сертификаты на ценные подарки (например, цифровой фотоаппарат) тем, кто потрудился в «пятой четверти» лучше всех. Не обойдены наградами и взрослые — учителя, воспитатели, которые были рядом с ребятами на летней трудовой «вахте».

Было очень приятно увидеть среди награждённых ребят, с которыми мы познакомились ещё до торжественной церемонии. Они в последний раз рассматривали вместе свои трудовые паспорта, которые отрядам выдали на общем сборе в первый день каникул в парке на ул. Чкалова. Кстати, как раз в этом парке и по соседству — в парке имени К. Е. Архипова работал отряд клуба по месту жительства «Искатель». Когда мы спросили ребят: «Вы в каникулы всё-таки трудились или отдыхали?», командир «Искателя» — восьмиклассник лицея № 109 Давид АСЛАНЯН воскликнул: «Мы пахали!..» И пояснил, что программа отдыха, конечно, была, и была интересной, но во время работы об отдыхе не помышляли, трудились не за страх, а за совесть. Вот и заслуженные награды потом получили. Правда, в момент разговора Давид об этом ещё не знал. Как и Настя БАБКОВА, командир отряда школы № 64, не предполагала, что их «БУНТ» будет назван и награждён в числе лучших. «БУНТ» расшифровывается как «БлагоУстройство Наших Территорий». Такой территорией стал для школьников детский сад № 496. А на наш вопрос о труде и отдыхе Настя ответила: «И труд, и отдых вместе». В трудовом паспорте записано кроме результатов работы выполнение программы отдыха: побывали в Краеведческом музее, в Музее изобразительных искусств, на концертах в культурно-досуговом центре «Дружба», в кино…

Кино, кстати, в этот день всё-таки показали: юные «трудоголики», надев очки 3D, посмотрели мультик «Смурфики». Это был подарок для всех, весёлый отдых перед началом нового учебного года.

Екатерина ШАКШИНА.

veshak@urn.ru

Фото Екатерины ФОМИНЫХ.

На снимке:

Последний раз рассматривают трудовой паспорт лета-2011 Саша ГАЙСИН, Давид АСЛАНЯН, Настя БАБКОВА и Лера ТЕРЕХОВА.

erid: erid: