Напёрсток вместо мыши » новости Екатеринбурга и УрФО

Напёрсток вместо мыши

11-02-2015, 08:00
Напёрсток вместо мыши
Фото:

ТОМСК. Студенты политехнического университета исправили некоторые недостатки компьютерной мыши. Альтернативное устройство ввода информации, напоминающее напёрсток, надевается на палец. Это беспроводное устройство может значительно облегчить и ускорить работу с компьютером.

Студенты заметили, что «переключение» между использованием мышки и полноценным набором на клавиатуре занимает какое-то время. Кроме того, для мыши нужна исключительно ровная поверхность — в поездке, например, её применять затруднительно, а тачпад ноутбука большинству пользователей и вовсе кажется неудобным. Изобретение студентов можно использовать в любых условиях. На запястье крепится датчик, а сам электронный «напёрсток» надевается на палец — между ними короткий провод, зато больше проводов никаких, рассказывает smartnews.ru. Водишь пальцем в воздухе — управляешь курсором на экране. Печатать такое устройство не мешает, так что и временные затраты от переключения с мыши на клавиатуру исчезают.

Сейчас молодые учёные работают над усовершенствованием изобретения. Такие «напёрстки» можно надеть не на один палец, а на все пять, и управлять с их помощью световыми прожекторами, ковшом экскаватора или роботизированной рукой.

erid: erid: