Представители 8 высших учебных заведений Свердловской области, члены региональной общественной организации «Ассоциация студентов Свердловской области» провели круглый стол на площадке Уральского государственного юридического университета (ул. Комсомольская, 21). В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН и председатель городской избирательной комиссии, кандидат юридических наук, доцент Илья ЗАХАРОВ.
Предметом обсуждения стала актуализация положений проекта «Институт местного самоуправления», который был разработан и утверждён в рамках стратегической программы «Город общественного согласия» Стратегического плана развития Екатеринбурга. В настоящее время городские власти готовят к принятию новую редакцию документа, в которой будут учтены и рекомендации, высказанные в ходе обсуждения с участием учёных, представителей общественности, студенческих объединений, сообщает ya66.ru.
Стратегический проект направлен на обеспечение комплексного развития института местного самоуправления в Екатеринбурге, который, к слову, имеет собственный успешный опыт функционирования. Комплекс мероприятий в рамках проекта предусматривает совершенствование нормотворческой деятельности и привлечение общественности к нормотворческому процессу, включает в себя и разъяснительную работу, повышение квалификации муниципальных служащих, эффективное развитие общественных институтов.
В ходе обсуждения Илья Захаров подчеркнул особую актуальность рассматриваемого проекта в условиях реформирования местного самоуправления, когда под угрозой находится организационное единство крупных городов. Правовед заявил о недопустимости разделения Екатеринбурга на ряд муниципальных образований и отметил необходимость разумного совершенствования основ местного самоуправления.
Студенты уральских вузов проявили высокую осведомлённость и заинтересованность в вопросах развития сферы гражданского общества и самоуправления горожан. Активная позиция студенческого сообщества в очередной раз продемонстрировала, что молодое поколение не остаётся равнодушным к процессам осуществления местного самоуправления. По итогам дискуссии студенты поддержали документ, разработанный администрацией Екатеринбурга.