Загадили Эверест » новости Екатеринбурга и УрФО

Загадили Эверест

7-03-2015, 08:00
Загадили Эверест
Фото:

НЕПАЛ. Альпинисты, которые пытаются покорить самую высокую в мире точку, оставляют после себя слишком много испражнений. В Ассоциации альпинизма Непала заявили, что эта проблема не только приводит к загрязнению окружающей среды, но и может способствовать распространению болезней. Руководитель организации Анг ТШЕРИНГ добивается того, чтобы власти страны требовали от посетителей вершины правильно утилизировать свои отходы.

Туристический сезон на Эвересте начинается на этой неделе и традиционно длится до мая. В это время на склонах горы находятся более 700 альпинистов и их проводников. Некоторые туристы несут с собой специальные туалетные сумки, чтобы использовать их в лагерях ближе к вершине, отмечает bbc.co.uk.  В базовом лагере есть три туалета, содержимое которых можно утилизировать, предварительно спустив его ниже по склону горы. А в лагерях между базой и вершиной есть палатки и другое оборудование, но нет туалетов.

Правила предусматривают, что каждый альпинист, возвращаясь в базовый лагерь, должен нести с собой 8 кг отходов. Именно столько, по мнению экспертов, каждый турист оставляет после себя в ходе путешествия по маршруту.

erid: erid: