Кадры решают всё. Грамотные » новости Екатеринбурга и УрФО

Кадры решают всё. Грамотные

11-03-2015, 08:00
Кадры решают всё. Грамотные
Фото:

Одним из важных законодательных изменений, вступивших в силу на рубеже 2014 и 2015 годов, стало фактическое уравнение в статусе государственных и муниципальных служащих. Так, на нормативном уровне признали равнозначность стажа государственных и муниципальных служащих.

Новый подход не случаен и в полной мере отражает роль и значение муниципальных служащих для развития района, города, потому что именно они обеспечивают каждодневное функционирование всего городского организма, работают с гражданами непосредственно. Работники органов местного самоуправления (МСУ) оказываются первыми, кто реагирует на возникающие в муниципалитете проблемы, оперативно оценивает социально-экономическую ситуацию, предлагает и реализует меры по решению самых важных для каждого жителя вопросов.

Как справедливо указывает ya66.ru, в Екатеринбурге за последние десятилетия удалось сформировать стройную систему подготовки, подбора и ротации кадров муниципальной службы. В то время как некоторые территории фактически отдали эти вопросы на откуп стихии рынка труда, власти уральской столицы всегда придавали высокое значение подготовке кадров.

Так, в рамках реализации Стратегического плана развития города был создан и эффективно функционирует Институт муниципального управления — автономное муниципальное учреждение, в непрерывном режиме обеспечивающее переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих. Институт возглавляет профессор, доктор юридических наук Игорь ВЫДРИН, досконально знающий специфику МСУ. В современном, постоянно меняющемся мире знания, полученные в вузе, устаревают крайне быстро. Поэтому важно, чтобы люди, от которых зависит жизнь и развитие города, постоянно повышали свою квалификацию, изучали новшества в законодательстве и методике управления.

Кроме того, в Екатеринбурге уделяется большое внимание другим вопросам организации муниципальной службы. В каждом органе МСУ функционирует система противодействия коррупции, осуществляется своевременная и разумная ротация руководителей и специалистов. По своему кадровому потенциалу и выработанным методам работы с кадрами город вполне способен конкурировать не только с региональными структурами Свердловской области, но и с управленцами обоих столиц.

erid: erid: