Для супругов БУНТОВСКИХ наступивший 2015 год — вдвойне юбилейный. На него приходятся 70-летие Великой Победы и 60-летие супружеской жизни. Причём очередная годовщина свадьбы совпала с днём вручения ветеранам медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Вместе с ними награду получили 11 марта ещё около сотни жителей КИРОВСКОГО РАЙОНА, проживающих в непосредственной близости от гимназии № 35 (ул. Июльская, 32), где и прошла церемония вручения.
По словам заместителя главы районной администрации Ольги ВОРОБЬЁВОЙ, всего медаль получат порядка 3,4 тысячи кировчан. Всем школам, гимназиям и техникумам дано ответственное задание: организовать праздничные мероприятия по случаю награждения. Во-первых, это позволило активно задействовать молодое поколение, которое должно, обязано знать историю своей страны и её героев. Во-вторых, дополнить торжественную часть концертными номерами (праздник должен быть праздником!). Но основная цель, которую преследовали организаторы, — привлечь к празднованию круглой даты как можно больше ветеранов войны и тружеников тыла.

Не секрет, что все они уже перешагнули 80-летний порог, поэтому испытывают определённые трудности перемещения по городу. Если же мероприятие проходит в ближайшей к дому школе — задача существенно упрощается. Поэтому 11 марта в 35-й гимназии собрались фактически «соседи». Среди них и «бриллиантовые супруги» Бунтовских.
— Мы познакомились в вечерней школе в 6-м классе, — вспоминает Зинаида Григорьевна. — В 1955 году поженились, в 1956-м у нас родился сын. Поэтому я закончила только 7 классов, а мой муж 10.
Это случилось уже после войны, во время которой Зинаида Григорьевна трудилась на колхозных полях, а Игорь Иванович охранял границу.
Пока представитель отдела военного комиссариата Свердловской области по Кировскому району подполковник Игорь КУКАРИН и начальник отдела административных органов администрации Кировского района полковник Игорь ЖИЛЬЦОВ вручали супругам медали, Ольга Павловна напомнила о другой награде, которой удостаиваются подобные пары, пронёсшие свою любовь через десятилетия, — знаке отличия «Совет да любовь».
Есть такой знак и у Зои Яковлевны ИСАКОВОЙ. Она до сих пор носит его возле сердца, несмотря на то, что любимый супруг уже два месяца как ушёл в иной, возможно, лучший мир.
— До сих пор не могу с этим смириться, — признаётся она и украдкой смахивает слезу. — 61 год вместе прожили.

Не смогла сдержать эмоций и Кифая Ахметовна КУЗЬМИНА.
— Ну как не плакать, как? У меня во время войны сестра умерла от голода, папа пропал без вести, — перечисляет женщина и вновь прячет лицо в платок.
Но большая часть присутствовавших всё же получала медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» с улыбками на лицах. Такова и Тамара Владимировна ВАСИЛЬЕВА.
— В 1943-м мне было 13, и я уже работала, — вспоминает новоиспечённая обладательница юбилейной медали. — Когда пошла устраиваться на приборостроительный завод, положила в валенки чурки, чтобы выше казаться. Очень мне нужна была работа: трудящимся выдавали карточки аж на 650 граммов хлеба, тогда как иждивенцам полагалось всего 200 граммов. Тяжело приходилось, да. Но жизнь продолжается!
При гимназии № 35 действует Знамённый зал боевой и трудовой славы Урала, который был открыт к 60-летию Великой Победы.
Основу экспозиции составляет большая витрина со знамёнами регионов России, присланными их руководством. Это те регионы, в которых в 1941—1945 годах воевали уральцы. За стеклом можно увидеть также военные реликвии, переданные семьями учителей и гимназистов. На стенах чередуются чёрно-белые фотографии, иллюстрирующие боевые эпизоды Великой Отечественной войны, и цветные кадры, рассказывающие о дальнейшей работе участников-ветеранов по патриотическому воспитанию учащихся.
Видео: Надежда БАЯНДИНА.