Предприятие — банкрот. Кто выплатит пособие? » новости Екатеринбурга и УрФО

Предприятие — банкрот. Кто выплатит пособие?

19-03-2015, 08:00
Предприятие — банкрот. Кто выплатит пособие?
Фото:

В редакцию ВЕ с вопросом обратилась екатеринбурженка Светлана СМИРНОВА. Она рассказала, что через два месяца ей предстоит выйти в декретный отпуск, а малое предприятие, на котором она трудится, в связи с трудным экономическим положением сворачивает свою деятельность. Работодатель говорит, что «умывает руки», и за пособием нужно обращаться в госорганы. «Кто мне выплатит пособие по беременности и родам?» — спрашивает Светлана.

В прокуратуре Екатеринбурга сослались на приказ Минтруда России от 06.05.2014 № 291н,  которым утверждён административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам.

Пособие выплачивается Фондом социального страхования РФ:

- в случае прекращения страхователем (работодателем) деятельности на день обращения застрахованного лица (работника) за пособием по беременности и родам;

- в случае невозможности выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счёте и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;

- в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты пособия по беременности и родам.

erid: erid: