О чём рассказала анкета… » новости Екатеринбурга и УрФО

О чём рассказала анкета…

27-03-2015, 08:00
О чём рассказала анкета…
Фото:

В феврале в Екатеринбурге стартовал совершенно новый профилактический проект — антинаркотический десант «Школа — территория безопасности».

Его отличительная черта — адресность. В центре внимания — школы, в которых у подростков были зарегистрированы острые отравления наркотическими веществами. В программу десанта вошли общешкольные родительские собрания и родительский всеобуч, мастер-класс «Маршрут безопасности», семинары-практикумы для педагогов, дебаты и анкетирование старшеклассников.

Подведение итогов проекта ещё впереди, но сегодня читатели смогут первыми узнать некоторые результаты анкетирования учащихся школ Екатеринбурга по теме «Отношение подростков и молодежи к наркомании».

В анкетировании приняло участие 910 человек из 30 образовательных учреждений города.Анкета состояла из 8 вопросов.

В ответе на вопрос: «Какие ценности являются для вас наиболее значимыми?» нужно было проранжировать предлагаемые опросником ответы.

На первом месте у подростков оказалось здоровье, затем — наличие хороших и верных друзей, далее — любовь, хорошее образование, уверенность в себе, свобода, развлечения, материальное благополучие, интересная работа. Были предложены и свои варианты ответов: честь, верность, преданность Отчизне, семья и близкие, вера.

На вопрос «Что такое наркомания?» 59% респондентов отметили, что это сильная зависимость, 32% убеждены, что наркомания — это болезнь, 9% считают, что наркомания — это преступление.

На вопрос: «Что, на ваш взгляд, толкает людей на употребление наркотиков?» мнения разделились: каждый третий утверждает, что это влияние окружающих, каждый четвёртый уверен, что этому способствует любопытство, каждый пятый считает, что это мода и влияние молодёжной среды. В то же время 12% подростков отмечают, что употреблению наркотиков способствуют проблемы дома и в семье. 10% подростков уверены, что одиночество является причиной первых проб наркотиков.

Обсуждение результатов анкетирования состоится во время круглого стола, на который будут приглашены все участники проекта.

erid: erid: