Навязчивые идеи-фикс, как известно, особенно настырно лезут в буйные головушки по весне и по осени. Доказательств сему масса, и вот еще одно — история с проектом «реформы МСУ». В прошлое демисезонье была первая атака, горожанами отбитая, казалось бы, вопрос был исчерпан — но нет, опять весна, опять… грачи. Кто-то пишет в газету про заговор инопланетян, а эти господа — опять за реформу.
Причём на сей раз они окончательно запутались, за какую реформу. То в одном, то в другом районе города автобусами свозят в ДК старушек на «концерт», на сцену выходят депутаты Гордумы и начинают агитировать за «близость власти к народу, самостоятельность районов» — то бишь за «расчленёнку». А официально те же депутаты внесли в областное ЗакСо законопроект за… «сильного единого мэра». Никакой вам самостоятельности районов, близости власти. Вам нравится система власти с единым мэром? Но маленькая деталь — в данном случае речь идёт о мэре, до выборов которого народ не допускают. Его де-факто назначает комиссия, где большинство принадлежит «слугам губернаторовым». То есть господ вроде КОСИНЦЕВА или ВОЛОДИНА устраивает любая схема власти — лишь бы не так, как сейчас.
Задача, если честно, у ликвидаторов местного самоуправления архисложная. На вышеупомянутые «сходы» народ собрать оказывается весьма сложно. Вот такие времена, что даже пенсионеры не горят желанием «развлечься, посидеть на собрании». Их приходится заманивать обманом. Например, объявлять, что в ДК «Химмашевец» будет демонстрироваться кино — и уже в зале люди узнают, что перед сеансом придётся послушать «умного человека», поставить подписи за что-то там. А назавтра участники с удивлением узнают, что, оказывается, были участниками «народного схода» за независимость Чкаловского района от Екатеринбурга. Ещё сложнее всё получилось в ДК Железнодорожников. На «сход жителей района» жителей района собрать не удалось — массовку завозили из других районов. И опять-таки людям наобещали чуть ли не творческую встречу с создателями передачи «Давай поженимся».
Но дальше ситуация обострилась ещё больше: на встречу подъехали не только «нужные» депутаты, присягнувшие на верность «тюменскому клану», но и их коллеги-гордумцы, которые против реформы. И всего несколькими выступлениями им удалось добиться, чтобы такими трудами свезённый зал стал выступать… против реформы. Часть собравшихся горожан, поняв, что их опять очень некрасиво разводят, тут же покинула зал — а оставшиеся проголосовали против разделения города на «самостийные» районы. Ещё бы: ведь теперь перед глазами пример Челябинска, бюджет которого аналогичной реформой разорён совершенно. Например, казна Калининского района Челябинска (самого крупного как по размерам, так и по численности населения, порядка 200 тысяч человек в нём проживает) после перевода на новый режим финансирования обнищала до отметки 35—40 миллионов рублей, из которых 30 миллионов — на обеспечение административных расходов. То есть практически в 10 раз в сравнении с прежними временами. Очевидцы утверждают, что после этого председатель скомандовал выключить микрофоны и свет. Чтобы потом ангажированные СМИ могли сообщить, будто «городские чиновники сорвали встречу». Как заметил депутат Екатеринбургской Гордумы Вячеслав ВЕГНЕР, пропагандистская тактика депутатской «троицы» стала жёстче, театральнее и напоминала… политтехнологию организаторов приснопамятного киевского «майдана». Видимо, разумные аргументы в пользу реформы МСУ у наших внезапных «друзей Куйвашева» уже кончились.
А вот сходы за поддержку модели «мэра-назначенца» проводить даже не пытаются. Потому что очень сложно вообразить горожанина, который поддержит идею лишить его избирательных прав. Тем более что в отличие от многих других территорий выборы главы города у нас вот уже 20 лет — не показуха, а напряжённая борьба, где нет недостатка в соперниках, где очки считают честно.
Муниципальная власть должна быть сильной, способной ради защиты города спорить с властью областной. Тем более что у той сегодня практически нет оппозиции. Если этого не будет, финансовые ресурсы и муниципальная собственность из города будут окончательно выкачаны ради решения сиюминутных проблем областной власти, ради насыщения чиновников и близких к ним бизнесменов. О блеске «третьей столицы» придётся забыть.
Упадет качество жизни — значит, из города уедут те, кто создает его славу и мощь: самые энергичные, талантливые. Уедут ещё и потому, что за последние двадцать лет они привыкли, что власть избирается горожанами, что она каждодневно прислушивается к их мнению. «Под назначенцем» они жить не будут — особенно учитывая, что особого авторитета действующий губернатор в их глазах не имеет.
Экономический и социальный развал третьего по значимости города России, митинги протеста… Было бы логично, если бы такой сценарий придумали где-нибудь в ЦРУ, мечтая о развале и ослаблении своего стратегического оппонента. И вкладывали бы в это деньги американских налогоплательщиков.
Но ведь нет, это делается совсем рядом с нами. И даже на наши деньги.