Хлеб-соль, совет да любовь! » новости Екатеринбурга и УрФО

Хлеб-соль, совет да любовь!

30-11-2011, 08:00
Хлеб-соль, совет да любовь!
Фото:

Супруги ИГНАТЬЕВЫ — Светлана Георгиевна и Олег Васильевич — за 56 лет совместной жизни точно съели не один пуд соли. Родители двоих детей, бабушка и дедушка четырёх внуков, а теперь ещё и трёх правнуков воспитывают! За праздничным столом в этой семье собирается не меньше 14 человек — родных, друзей. Олег Васильевич к тому же лично занимается солением рыбы. Но вот такого роскошного каравая, который поднесли им вчера на встрече в Екатеринбургском цирке, посвящённой Дню матери, молодожёнам Игнатьевым вряд ли довелось отведать в мае 1955 года…

Они были студентами-четверокурсниками, когда поженились. Он учился в Горном институте, она — на физмате УрГУ. Потом оба работали научными сотрудниками. Кандидат технических наук Светлана Георгиевна родилась и выросла на Урале, а Олег Васильевич — ленинградец, в 1942 году был эвакуирован по «дороге жизни» из блокадного города. Сегодня он занят особой общественной работой — координатор районного отделения Союза блокадников Ленинграда.

Хлеб-соль предварял главное — торжественное награждение. Вчера глава администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Евгений АРХИПОВ вручил этой замечательной супружеской паре — каждому! — знак отличия, учреждённый правительством Свердловской области: «Совет да любовь».

Вместе с супругами Игнатьевыми знаки отличия «Совет да любовь» — первыми в Ленинском районе — получили ещё двое достойнейших и любящих. На этом торжестве, посвящённом Дню матери, в Екатеринбургском государственном цирке им. В. Филатова гостеприимный хозяин — директор и художественный руководитель цирка, народный артист России Анатолий МАРЧЕВСКИЙ сразу задал своим приветствием жизнерадостный тон встрече (а в финале был подарок от цирка — представление). Заместитель главы администрации района Лидия ОВЧИННИКОВА произнесла в адрес всех матерей прочувствованные, очень тёплые слова поздравления и признательности. Старались порадовать дорогих зрительниц лучшие юные артисты района: ансамбли «Цветы Урала», «Вместе с мамой», «Уральская вечора», «Фарандола»…

Зал цирка от души им аплодировал. Многие мамы пришли с ребятишками. А вот двое из четверых героев дня, удостоившихся самых громких аплодисментов, — Тамара Александровна и Георгий Васильевич НОВОКРЕЩЕНОВЫ пришли с взрослой внучкой Юлией. Юлия — преподаватель вуза, педагог. В этой семье уже три поколения — либо юристы (в Георгия Васильевича), либо педагоги (в Тамару Александровну). Вот только 8-летняя правнучка Даша ещё не выбрала, кем же ей стать.

Супруги Новокрещеновы тоже вышли в манеж, трогательно взявшись за руки, и хлеб-соль отведали, и получили знаки отличия «Совет да любовь». История их жизни — действительно история. Командир взвода Георгий Новокрещенов воевал в самом пекле Великой Отечественной войны: Сталинградская битва, Курская дуга, освобождение Праги… Награждён многими медалями и орденом Отечественной войны I и II степени. А пока он воевал, его будущая невеста Тамара, которой не исполнилось ещё и 15 лет, работала на оборонном заводе, и самая дорогая для неё награда — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Они вместе, в горе и в радости, с 21 июля 1948 года — 63 года. А когда супруги возвращались после награждения в зал, муж поцеловал руку красавице-жене, до сих пор красавице…

erid: erid: