Образность застройки названа «московской» » новости Екатеринбурга и УрФО

Образность застройки названа «московской»

10-04-2015, 08:00
Образность застройки названа «московской»
Фото:

Восьмой район Екатеринбурга, коим называют «Академический», продолжит расти. Застройка его первой очереди идёт полным ходом, но уже с прошлого года речь идёт о проектировании второй его части.

О масштабах предстоящей стройки говорят планируемые объёмы: территория — более чем 700 га земли, из которых почти 366 — под жилую застройку. Специалисты собираются возвести здесь около 4,5 млн. кв. метров жилья. Что касается социальной инфраструктуры, то она включает в себя 26 детских садов, 18 школ, 3 поликлиники, огромный спортивный центр для всего района (с открытыми и закрытыми площадками), рыночный комплекс и другие объекты.

В четверг, 9 апреля, в администрации города состоялось заседание Градостроительного совета, на котором архитекторы и строители разбирали представленный проект, что называется, «по косточкам». Этому предшествовало рабочее совещание в мэрии 6 апреля.  На нём глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, его заместители и представители департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации обсудили вопросы формирования инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в новом районе.

Тем не менее к заместителю начальника МБУ «Мастерская генерального плана» Ольге ИВАНОВОЙ после представления общего вида проекта на заседании градсовета посыпались уточняющие вопросы. Ещё бы, если образность проекта первой очереди нового микрорайона она назвала «Санкт-Петербургской», то вторая стала «Московской», построенной по радиально-кольцевому принципу.

Кстати, в ходе обсуждения застройки именно первой очереди было подчёркнуто, что не должно вестись жилой застройки в зонах, имеющих иное предназначение, застройка не должна вестись разными фирмами репрезентабельно, то есть «кто-то высотки строит, а кто-то рядом коттеджи лепит». Также было учтено, что появились и новые зоны роста на территории, предназначенной к застройке, — микрорайоны «Солнечный» и «Патрушихинские пруды». Также планировщики отметили сложность в решении вопросов инженерной подготовки территории, её осушения. Речь идёт о водоотведении почти 6 млн. куб. метров воды.

По расчётам специалистов, население второй очереди микрорайона Академический составит около 150 тысяч человек. Поэтому важно было продумать, как будет работать транспортная схема. Проектом предусматривается трамвайное и троллейбусное сообщение микрорайона с основной частью мегаполиса, строительство там трамвайного и троллейбусного депо, курсирование автобусов и даже зарезервировано два земельных участка под строительство станций метро.

Живую дискуссию на градсовете вызвала схема улично-дорожной сети: где магистрали, где улицы, а где внутриквартальные проезды, где транспорта не будет. Заказчик проекта в своём выступлении заступился за проектировщиков, указав, что он рассматривал их работу с условием, что дети, совершая переход из дома в школу или детсад, нигде не будут пересекать магистрали с автомобильным движением. Более того, в микрорайоне предусмотрены улицы только с пешеходным движением, так называемые зелёные линии, и объекты инфраструктуры, предназначенные для детей, размещены в зелёных зонах.

erid: erid: