Будет у Героя «своя улица» » новости Екатеринбурга и УрФО

Будет у Героя «своя улица»

10-04-2015, 08:00
Будет у Героя «своя улица»
Фото:

На прошедшем в четверг пленуме городского Совета ветеранов были названы имена наших земляков, в честь которых будут названы новые улицы Екатеринбурга.

Это лётчики-асы, дважды Герои Советского Союза Михаил ОДИНЦОВ и Григорий РЕЧКАЛОВ, а также ставший первым свердловчанином — Героем Советского Союза Николай КИЧИГИН. Именно их героические имена будут предложены для рассмотрения комиссии по наименованию улиц администрации Екатеринбурга.

Традиция называть улицы именами людей, совершивших подвиг в боях за Родину, продолжается в год 70-летия Победы. Но, как сразу решили власти Екатеринбурга, героев должны назвать сами ветераны. Как отметил зампредседателя Гордумы Екатеринбурга Виктор ТЕСТОВ, «одним из вариантов увековечения памяти Героев является переименование улиц Екатеринбурга в их честь. Мы создали рабочую группу и пришли к следующему выводу, что инициатива ветеранов не требует серьёзных материальных затрат и может быть реализована в столице Урала».

Как отметил в своём выступлении перед ветеранами депутат Думы Екатеринбурга Вячеслав ВЕГНЕР, «администрация города заверила нас, что одну из улиц с именем героя мы сможем открыть 8 мая. Все технические и иные условия для этого есть». В честь кого будет названа улица — пока неизвестно. Но находиться она будет, скорее всего, в микрорайоне Академический, продолжающем сегодня активно развиваться и застраиваться.

Кстати, депутаты Гордумы предлагают присваивать «геройские» наименования не только улицам, но и другим значимым топонимическим объектам уральской столицы — площадям, набережным, паркам, скверам, станциям метро.

Прозвучали на пленуме городской ветеранской организации и предложения о названии новых улиц Екатеринбурга именем «Сталинградской битвы» и именем «70-летия Победы». Конечно же, предложения заслуживают внимания и будут рассматриваться на комиссии. Хотя, на мой взгляд, логичнее было бы назвать улицу именем «Героев Сталинградской битвы», а проспект Победы на Уралмаше у нас уже есть.

Имена Героев будут присваивать лишь новым улицам: с переименованием все намного сложнее. Хотя почему бы улице Караванной (непонятно, о каком-таком караване идёт речь) не носить имя Героя Советского Союза Николая Васильева? Именно здесь находится школа № 34, в которой учился будущий истребитель фашистских танков, отличившийся в битвах за Днепр и Десну и похороненный ныне на Украине.

erid: erid: