«Пантеры» и «Тигры» боялись собак… » новости Екатеринбурга и УрФО

«Пантеры» и «Тигры» боялись собак…

23-04-2015, 08:00
«Пантеры» и «Тигры» боялись собак…
Фото:

Каждый год, в день Великой Победы, мы вспоминаем погибших героев и здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Невозможно перечислить все имена, благодаря которым живы наши отцы и матери, дети и внуки. Из кадров кинохроники, художественной литературы и воспоминаний ветеранов мы знаем, какой кровью нам досталась Победа. Но вот о животных и птицах, которые тоже выполняли боевые задания и гибли, мы мало что знаем...

В годы жестоких боёв обученные собаки, голуби, лошади, олени и даже ослики вместе с людьми выполняли приказ: «Стоять насмерть!». Именно об этом на днях рассказали дошколятам из детского сада № 329 в библиотечно-информационном центре «Чкаловский» (пер. Ремесленный, 7).

— Наша подготовительная группа пришла в БИЦ «Чкаловский» первый раз, но вообще, воспитанники нашего детсада бывают здесь часто, — поведала воспитатель Лариса ФЕДОСЕЕВА. — Тема «Животные на войне» — очень важная, да и ребятишки уже многое понимают, интересуются темой войны.


Русский Шарик с гранатами ждёт немецкий «Тигр». Фото: архив.

Братья наши меньшие совершали подвиги, не понимая этого. Они просто делали то, чему их научили люди. И нет никаких сомнений в том, что животные и птицы на фронтах Великой Отечественной спасли тысячи человеческих жизней.

…На экране обычный на первый взгляд Шарик, обвешанный взрывчаткой, по команде рвётся под фашистский «Тигр». Ещё секунда, две — и танк взрывается. От жалости к герою съёмки у оператора военных лет дрогнула камера, а сегодня содрогаются сердца детей… Дикий ужас на немецких танкистов наводили наши Шарики, Мухтары и Рексы. Когда «гансы» видели, что к их мощной «Пантере» или «Тигру» бросался лохматый пёс, обвешанный гранатами, то в панике разворачивали свои бронемашины. Если успевали…

— Жалко собачек, они ведь не знали, что сами подорвутся, — едва не всхлипывает маленькая Катя, — такие подвиги они совершали! На такое не каждый человек отважится…


Голубь-фотограф в годы войны. Фото: архив.

А вот обученный голубь Сизарь с крохотным боезарядом подлетает к фашистскому «юнкерсу» и садится на его топливный бак — немецкий лётчик в ужасе! Мгновение — и вражеский бомбардировщик разрывается в клочья.

Летучие воины были также военными фотографами с минифотоаппаратами на груди: пролетая над вражескими аэродромами, они снимали самолёты и укрепления. Люди потом считали, сколько у врагов техники. Служили в армии голуби-солдаты и почтальонами, и подрывниками.

Даже среди взрослых мало кто знает, что совершали подвиги на фронте, казалось бы, глупые и упрямые ослики. Был такой трёхгодовалый Яшка, он всегда вовремя доставлял бойцам боеприпасы, медикаменты и продовольствие. Солдаты его очень ценили и уважали. Об этом говорило шикарное трофейное украшение, которое висело у животного на шее. Яшка носил его до самой Победы.

О звериных подвигах сегодня повествует только военная хроника да немногочисленные книги. Животных-героев никогда не награждали орденами и медалями. И почти нет о них художественных фильмов…

Но радуется сердце, что после фильма о животных на войне дошколята всей гурьбой ринулись не к своим «компам» и не на улицу, а в читальню. Приятно наблюдать, как берут дети книжки с полок и усаживаются поудобнее.

Видео: Сергей ХВОРОВ.

erid: erid: