Все в сад! Но сперва — за субсидией » новости Екатеринбурга и УрФО

Все в сад! Но сперва — за субсидией

23-05-2015, 08:00
Все в сад! Но сперва — за субсидией
Фото:

Кризис, вылившийся в череду сокращений и переводов людей на короткий рабочий день, серьёзно подорвал бюджеты тысяч екатеринбургских семей. При этом цены на продукты и прочие товары первой необходимости продолжают расти. Что делать? Вступать в ряды представителей «САДо-мазо» — так шутя называют любителей активного отдыха на грядках. В последние годы казалось, что всё-таки правы те, кто с калькулятором в руках доказывал: купить в магазине дешевле, чем вырастить самому. Однако стремительный рост цен именно на продукты питания опрокинул их расчёты.

Собственный огород — действительно хорошее подспорье для бюджета. Многие екатеринбуржцы обеспечивают себя овощами-фруктами на всю зиму. Многие идут ещё дальше, выставляя плоды своего труда на продажу. Торговые площадки создаются даже на интернет-форумах: садоводы расхваливают свою продукцию, а не-садоводы оставляют заявки на то, за что готовы платить. Товар идёт нарасхват, несмотря на весьма ощутимые для кошелька цены: многие горожане (особенно имеющие маленьких детей) готовы переплачивать за продукты, в натуральности которых уверены. Тем более спрос на выращенные своими руками овощи-фрукты в любом мегаполисе всегда превышает предложение. Ведь садоводов в крупных городах по определению меньше. Так, согласно данным мониторинга, проведённого горадминистрацией в 2013 году, садоводством и огородничеством в уральской столице занимаются свыше 236 тысяч человек, что составляет 17,2% от общей численности населения.

Ещё один эффективный инструмент заработка — сдача на лето дачных или садовых домиков мамочкам с маленькими детьми. Многие декретницы, которым не нужно ездить на работу, с удовольствием арендуют «квадраты» за городом. Это дешевле, нежели номер в заграничном отеле. И, что немаловажно, — спокойнее. Случись что — город с его развитой инфраструктурой под боком. Правда, для того чтобы заделаться арендодателем, надо для начала обеспечить садовый домик хотя бы самым минимумом удобств.

Не помешает наличие садового участка и тем, для кого вопрос выживания в нынешних экономических условиях не стоит так остро либо вообще не стоит. В последние годы наблюдается тенденция перепрофилирования места для физического труда в место для отдыха. Имеющаяся в собственности земля в этом случае используется уже не под грядки, а под беседку, мангал, шезлонг и другие атрибуты приятного загородного времяпрепровождения.

Словом, сад — дело хорошее. Особенно с учётом той поддержки, которая оказывается администрацией города владельцам участков. Из года в год для садоводов запускаются дополнительные автобусные маршруты. Приводятся в соответствие с данными кадастрового учёта границы коллективных садов и садово-огородных участков. Ещё в прошлом году администрация города, защищая интересы садоводов, вышла в Думу с инициативой по упорядочению границ 17 зон коллективных садов. Прежде эти границы были размыты, поэтому жители сталкивались с проблемой узаконения земли, которую они разрабатывают многие годы. Предложения администрации были сразу внесены в Правила землепользования и застройки.

Проводятся специализированные форумы и выставки, на которых в начале сезона можно запастись посадочным материалом, средствами для защиты растений и садовым инвентарём, а по его завершении — принять участие в выставке-продаже.

В соответствии с поручением главы администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ ведётся работа по развитию ярмарок выходного дня.  Площадки, на которых предусмотрены места для торговли продукцией, выращенной населением на собственных приусадебных участках и в огородах, должны появиться в каждом административном районе столицы Урала. Причём предоставлять такие места, по словам руководителя городского комитета по товарному рынку Елены ЧЕРНЫШЁВОЙ, садоводам планируется без взимания платы за торговлю.

Принимаются положительные решения по обеспечению более удобного доступа к участкам. Буквально 14 мая заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ провёл выездное совещание по факту обращения жителей, имеющих земельные наделы в коллективных садах вблизи посёлка Медный-2. Напомним, в связи со строительством Екатеринбургской кольцевой автодороги у садоводов появились определённые проблемы с доступностью земельных участков, о чём они сообщили в администрацию города. Просьба была услышана: по итогам совещания ответственные лица приняли решение сделать временный мостик, а после сдачи дорожного объекта в эксплуатацию — оборудовать вблизи садов остановочный комплекс, чтобы приезжающие на участки жители как можно меньше перемещались пешком.

Весомый вклад в развитие садоводческих и дачных товариществ, коих на территории Екатеринбурга более 600, вносит поддержка бюджетным рублём.

Начальник отдела производства потребительских товаров и малого предпринимательства администрации Екатеринбурга Иван БЕСКРЁСТНОВ напомнил, что уже не первый год город компенсирует товариществам до 50% средств, потраченных на улучшение инфраструктуры: ремонт дорожной сети, строительство линий электропередач, восстановление ограждений, проведение противопожарных мероприятий и т. д.

— Нынче на эти цели запланировано 2 млн. рублей, — рассказал Иван Анатольевич. — В июне начнётся приём документов от садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Очень надеемся на то, что желающие будут.

erid: erid: