Поставить бы блок во двор — да не даёт пожнадзор

Фото
Поставить бы блок во двор — да не даёт пожнадзор

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Что сегодня больше всего волнует горожан? Кто-то скажет: колебания курсов валюты, «Евровидение», события на Украине. Другие возразят: мол, наиболее острые темы сегодня — борьба против попыток «расчленить» мегаполис, вопросы ремонта дорог и капремонта жилого фонда.

Но это, так сказать, глобальный разрез, а ведь наша жизнь состоит из деталей, в которых зачастую кроются главные «болевые точки» муниципального хозяйства. А вскрыть эти проблемы часто помогает прямое общение руководителей МСУ с горожанами, например, в формате прямой телефонной линии с главой администрации Чкаловского района Вячеславом МИШАРИНЫМ. В ходе сеанса обратной связи, который продолжался более двух часов, на телефон прямой линии поступили 54 вопроса. Сегодня мы публикуем некоторые из них, а также прозвучавшие ответы.

Обеспечим безопасность двора…

— Здравствуйте, вас беспокоит Вадим Владимирович с улицы Агрономической, 40. В связи с установкой светофора на перекрёстке Ферганской и Агрономической автолюбители начали объезжать этот перекрёсток и едут транзитом через наш двор. А во дворе, между прочим, расположена детская игровая площадка, а рядом с домом — школа и детский сад, куда мы водим наших детей. Как нам быть, ведь это же опасно?

— Здравствуйте, Вадим Владимирович. Представители управляющей компании говорят, что есть возможность установки в вашем дворе шлагбаума, а вот бетонные блоки ставить нельзя — это противоречит нормам пожарной безопасности. Однако мы обязательно проработаем со специализированными организациями вопрос о том, как обеспечить безопасность жителей и в то же время сохранить доступ в ваш двор пожарным машинам, каретам «скорой помощи», аварийной службе Горгаза и экипажам полиции.

… и парка отдыха

— Меня зовут Ольга, я проживаю на Вторчермете, на улице Аптекарской. На территории парка Чкалова, в районе пересечения переулка Коллективного и улицы Аптекарской, некий бизнесмен оборудовал зону развлечений, установил батут, самовольно подключился к электросетям. Есть ли у него разрешение на это? Ещё вопрос: когда парк огородят? Ведь там постоянно гуляет народ, разводят костры, устроили шашлычную, в выходные постоянно что-нибудь где-нибудь да загорается. Однажды даже пожарных пришлось вызывать.

— Мой заместитель по вопросам потребительского рынка поясняет, что заявку на использование территории парка этот предприниматель подал в городскую администрацию, и буквально в ближайшее время будет принято решение, законно он там находится или нет. Ваше обращение насчёт ограждения парка мы обязательно учтём: при формировании сметы на 2016 год постараемся включить этот вопрос в статью финансирования. А также обратимся в органы МВД и МЧС с предложением взять эту территорию под усиленный контроль.

Запрещать запрещено. Но проверить можно

— Меня зовут Ирина Евгеньевна, проживаю в доме № 30 по улице Титова. У нас в доме на первом этаже собираются разместить магазин по продаже алкогольной продукции. Нам эта перспектива очень не нравится: рядом с домом большой сквер с детской площадкой, а по соседству со сквером — дом-интернат.

— Ирина Евгеньевна, что касается магазина, мы можем лишь проверить целевое назначение перевода этой части дома из жилого фонда в нежилой, иными словами, уточнить, для каких целей предприниматели арендуют эту площадь. Если по документам «под продуктовый магазин», то законные основания имеются. В таком случае мы должны контролировать соблюдение бизнесменами правил торговли алкоголем.

УК готова помочь

— Антонина Александровна Францева вас беспокоит, улица Колхозников, 87. У меня три вопроса. Первый: у нас в доме часто отключается электричество, потому что щиты в подъездах в аварийном состоянии, многие пробки там давно перегорели. Второй: отмостки у дома в отвратительном состоянии. И третий: во время капремонта внутридомовые сети нам починили, а стояки оставили старые, ржавые.

— Вы старшая по подъезду? Надо вместе со старшим по дому подготовить соответствующие заявки в УК «Чкаловская», представитель которой, Александр Петрович БЕЛЬТЮКОВ находится в этом зале. Если на счёте вашего дома есть средства на эти цели, задействуйте их, если нет — необходимо посмотреть, на какой год ваш дом включён в региональную программу капитального ремонта. Кроме этого, можно инициировать собрание собственников для определения видов работ капитального характера и источника финансирования.

— Добрый день, меня зовут Алла Авраамовна, проживаю по ул. Военной, 4. Обращаюсь от имени жильцов нашего дома, причём повторно, по поводу установки ограждения вокруг дома и козырьков у спуска в подвал — они в неудовлетворительном состоянии, а палисадника вокруг дома нет с 2001 года. Мы неоднократно подавали в управляющую компанию заявки…

— Заместитель директора вашей УК только что сообщила мне, что работы по установке ограждения и ремонту козырьков включены в план этого летнего сезона: ограждение сделают до 20 июня, козырьки — к 15 июля.

Голос «отдалённых»

— Моя фамилия ДЕНИСОВА, я председатель Совета ветеранов посёлка Рудный. У нас нет ни школы, ни садика, ни молодёжного центра. Планируется ли их строительство в перспективе?

— По зданию молодёжного центра как раз готовится проект, его планируем разместить в помещении бывшего бытового комбината. По детскому саду и школе решение планировали на 2016 год, но возникли трудности с финансированием. Тем не менее, этот вопрос находится на постоянном контроле.

— Я председатель ТОМ «Полеводство», Надежда Александровна. Когда у нас уже проведут коллектор и ликвидируют выгребные ямы и когда сделают новую дорогу — старая вся в трещинах?

— Надежда Александровна, объездную дорогу сделали специально для того, чтобы большегрузы по вашему посёлку не ездили! Что касается канализации — потерпите до начала июня, у нас как раз в эти дни планируется объезд района главой администрации Екатеринбурга, во время которого мы поднимем этот вопрос.

— Беспокоит Валера СТАМБОЛЕВ. Живу в Полеводстве, на улице Трактористов. Вопрос такой: дорогу у нас в конец «разбомбили», грузовики по ней ходят каждый день, никто ничего не делает.

— По Трактористов у нас пока заявления не было, а вот жалобы на плохое состояние дороги на перекрёстке Животноводов и Старожилов поступали. На этой неделе мы обязательно к вам приедем и обследуем беспокоящий вас участок.

— Все говорят: «Доедем, посмотрим»…

— Нет. Раз я говорю: «Сделаем» — значит сделаем. Мы не даём невыполнимых обещаний.

Самый актуальный вопрос

Где и как можно узнать про путёвку в санаторий или оздоровительный лагерь для нашего ребёнка?

— Всю информацию по данному вопросу вам даст заведующая сектором по координации работы в сфере образования Надежда Ивановна СОЛОВЬЁВА по телефону +7 (343) 210-10-85.

Когда верстался номер

В минувшую пятницу Вячеслав Мишарин вместе с начальником отдела административных органов Изнауром МАХМАЕВЫМ и заместителем главы администрации по вопросам потребительского рынка Андреем НИКИШИНЫМ выехали в Полеводство, чтобы своими глазами увидеть озвученные по телефону жителями этого посёлка «болевые точки». Так, в начале лета будет выполнено грейдирование улицы Трактористов с подсыпкой инертными материалами дорожного покрытия. А вопрос проведения в посёлке канализации находится в стадии активного обсуждения.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031