Девяносто километров за африканским солнцем » новости Екатеринбурга и УрФО

Девяносто километров за африканским солнцем

23-06-2015, 08:00
Девяносто километров за африканским солнцем
Фото:

Comrades. Самый массовый в мире забег на сверхмарафонскую дистанцию. Трасса длиной 87,7 км проходит по южно-африканской провинции Квазулу-Натал. Дистанция проложена по гористой местности, перепад высот местами достигает 700 метров. Бегуны преодолевают протяжённые перевалы и крутые подъёмы. 31 мая прошёл 90-й забег этого старейшего всемирного состязания. Успешно финишировал в нём участник из нашего города Олег СИЛКИН. 18 июня в зале по адресу: ул. Толмачёва, 22 о своей личной победе он рассказывал собравшимся...

— Пробежать марафон — серьёзная цель. Это проверка всего: физических, психологических, эмоциональных качеств, — рассказывает Олег. — Но это здорово. Для меня медаль за прохождение дистанции — это доказательство того, что невозможное возможно Многие удивляются и не верят, что это доступно практически любому. Как бы ни звучало страшно — 90 километров, Африка, жарко, долго… горы и асфальт... Это всё реально. И если я могу, то и другие смогут. Но нужно хотеть и тренироваться. Это требует усилий.

Олегу 38 лет. Он никогда не занимался спортом профессионально, он — предприниматель. Но год назад всерьёз увлёкся тренировками. Начал с занятий в школе, где обучают бегу, — I LOVE RUNNING в Екатеринбурге. Затем продолжил тренировки под руководством Олега ХАРИТОНОВА, который был многократным призёром ультрамарофона, в 2006-м он вообще победил на Comrades.

Медаль Comrades в год 90-го забега. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

— Мне был прописан план тренировок, но в Екатеринбурге тяжело зимой бегать марафоны, поэтому приходилось выезжать и бегать в Италии, в Дубаи, — поясняет подопечный Харитонова. — Причём бегать именно по твёрдому покрытию — по асфальту, как на африканском ультрамарафоне. Соответственно тренироваться нужно было так, чтобы связки, колени, суставы адаптировались именно под такие нагрузки. 8 месяцев активных тренировок, раз в неделю выходной, 6 раз в неделю надо бегать. У меня есть темповая тренировка, интервальная или длинная. Иногда я даже бегаю по вечерам, выхожу в половине одиннадцатого, прибегаю домой в первом часу ночи. В выходные стараюсь бегать за городом.

По регламенту Comrades на преодоление дистанции отводится 12 часов, и ни секундой больше. А ещё прописана вот какая установка: ни один спортсмен не должен прийти к финишу голодным. Поэтому вдоль трассы бегунам предлагается перекусить солёными апельсинами (для поддержания водного баланса) или картофелем, предложены бутылки с водой и колой.

— Бежать — так сверхмарафон, браться — так за самое сложное, — считает Олег. — В Африке на сверхмарафоне стартовало 17 тысяч человек. В основном из Африканской республики и близлежащих к ЮАР стран. Добежало до финиша порядка 13 тысяч участников — уложились в контрольное время. У меня результат забега 10 часов 23 минуты 21 секунда, 4 826-е место. Буду улучшать результат. В следующем году тоже побегу Comrades, но уже в обратную сторону. В этом году трасса шла вверх, в следующем году будет начинаться с верхней точки и нужно будет бежать в нижнюю. Это тоже сложно, потому что на спуске нагрузка на ноги очень серьёзная. Туда и обратно бежать нелегко, поэтому бегун, который два года подряд преодолевает дистанцию в разных направлениях, получает на финише дополнительную медаль — «туда и обратно». Кстати, на медали изображён атлет, который символично бежит в разные стороны. Участие в марафонах меняет мою жизнь и точно делает её насыщеннее, интереснее и здоровее.

erid: erid: