Танцующие олимпийцы » новости Екатеринбурга и УрФО

Танцующие олимпийцы

1-07-2015, 08:00
Танцующие олимпийцы
Фото:

Учебный год с его ежедневными заботами уже закончился, и школьники наслаждаются свободой лета. Но эти ребята не оставляют занятий и репетиций. Участники детского коллектива «Цветы Урала» продолжают совершенствоваться в искусстве танца. И получают от этого лета массу солнечных впечатлений.

В минувший вторник на перроне вокзала встречали юных звёздочек, которые привезли кубок победителей международного фестиваля «Олимп собирает таланты», родители с букетами цветов. Фестиваль-конкурс проводился в третий раз и объединил у подножия горы Олимп творческие коллективы из разных стран. Ребята из Екатеринбурга отправились в Грецию впервые и стали самыми юными участниками танцевального соревнования. Два дня, 19 и 20 июня, шло творческое состязание, а затем ещё неделю юные таланты отдыхали на Эгейском море.

Они выходят из поезда шумной толпой, радостно размахивая российскими флагами, и сразу спешат обнять родственников. Едва успев сказать близким пару фраз, ребята вновь собираются вместе, чтобы сделать фотографии с заслуженными наградами. Огромный позолоченный кубок держит маленькая Лиза ДЖАЛАЛОВА.

— Я очень люблю танцевать, — рассказывает она. — Занимаюсь второй год. Я рада, что мы съездили в Грецию, понравилось.

Девочка собирается продолжать танцевать в ансамбле и дальше. Ведь насыщенная жизнь коллектива чрезвычайно интересна. Уже известный в городе коллектив — активный участник различных международных фестивалей. Зрители в Германии, Чехии, Польше, Франции, США и многих других странах уже влюбились в уральские таланты.

Руководитель ансамбля Ольга МАЛАШЕНКО доверила кубок маленькой Лизе ДЖАЛАЛОВОЙ. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

«Цветы Урала» существуют 12 лет при общеобразовательной школе № 10 (ул. Вайнера, 54) и носят гордое звание «Образцовый детский коллектив России». В ансамбле занимаются около двухсот детей и подростков под руководством любимого педагога Ольги МАЛАШЕНКО.

Она выходит из поезда последняя, торжественно неся награды. Родители и дети встречают руководителя аплодисментами. Секрет успеха коллектива, скорее всего, в упорной работе. Ольга Малашенко считает, что летом занятия прерывать категорически нельзя. Во время поездки в Грецию ансамбль ежедневно вставал в семь утра на зарядку и репетиции.

— Наш ансамбль готовился к участию в фестивале с весны, — поведала Ольга Малашенко. — Мы представили два танца. Конечно, международное жюри спорило о том, кому присудить главный приз. Но в итоге Гран-при получил наш «Танец Пиратов». Участников было очень много, но нынче на фестивале мы были единственным коллективом из России. И нас уже пригласили приехать в следующем году.

Побывать в Греции смогли 25 детей. Кроме ежедневных репетиций в программу поездки были включены и развлечения. Ребята купались в море и загорали. Но самое главное — дети воплощали главную задачу фестиваля: знакомились с ребятами из разных стран. С радостью танцоры вспоминают дружбу с представителями Украины, Молдавии, Эстонии. Ребята отмечают, что найти общий язык со сверстниками было просто. К примеру, Ирина ПРОКОПЕЦ подружилась с юными украинскими талантами.

— Мы общались с другими коллективами, — делится Ирина. — Нас даже пригласили к себе в гости украинцы и устроили дискотеку, на которой мы вместе смогли повеселиться. Будем дружить и дальше, встречаться на конкурсах.

Фестиваль доказал, что детство не знает споров между народами. Объединённые творчеством, ребята вместе танцевали, радовались морю и солнцу.

Во время отъезда в Грецию главного руководителя школьный зал для хореографии не пустовал. Оставшиеся группы ансамбля продолжали репетиции с педагогами и выступали на городских концертах.

Сделав короткий перерыв, Ольга Малашенко вновь соберёт чемоданы и отправится вместе со старшей группой в турне в Испанию. Пожелаем успеха.

erid: erid: