Новые правила техосмотра » новости Екатеринбурга и УрФО

Новые правила техосмотра

3-12-2011, 08:00
Новые правила техосмотра
Фото:

Они вступят в силу с 1 января 2012 года и избавят от проверки наличия в автомобиле аптечки. При этом машину будут тестировать на уровень шума выхлопной системы. Такие требования к процедуре проведения ТО содержатся в постановлении правительства, подготовленном Минтрансом и Минэкономразвития, пишет газета «Ведомости» (номер за 1 декабря), получившее в распоряжение данный документ.

В постановлении также нет пункта, который обязывает операторов техосмотра проверять работу спидометра и тахометра. Как пишет газета, в целом процедур в рамках ТО стало меньше. Исходя из этого, власти установили, что время осмотра легковушки не должно превышать 30 минут, лёгкого коммерческого автомобиля весом до 3,5 тонны — 32 минуты. В настоящее время эти нормативы составляют 42 и 47 минут соответственно. По словам замдиректора департамента Минэкономразвития Евгения Ковтуна, теперь процедура техосмотра «соответствует нормам ЕС».

Постановление также изменяет перечень документов, которые необходимо предоставить при прохождении ТО. Из списка исключены полис ОСАГО (его можно будет приобрести только после получения талона техосмотра) и медицинская справка.

Как сообщалось ранее, со следующего года в России вступит в силу новый закон о техосмотре автомобилей. Согласно ему, автомобили младше 3 лет будут избавлены от данной процедуры. Машины возрастом от 3 до 7 лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет — один раз в год. Ориентировочная стоимость прохождения техосмотра составит от 900 до 2 000 рублей.

По информации АПИ

erid: erid: