Детсад удвоил силы » новости Екатеринбурга и УрФО

Детсад удвоил силы

12-08-2015, 08:00
Детсад удвоил силы
Фото:

Во вторник, 11 августа, в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ открылся детский сад № 516 (ул. Ясная, 10). Даже не зная об этом торжественном событии, о празднике можно было легко догадаться: свежеокрашенный заборчик возле здания, игровая площадка, не говоря уже о парадном входе — всё украсили золотистые воздушные шары. Вокруг — пасмурный день, а здесь — яркие солнечные блики. Гости праздника, среди которых кроме маленьких горожан и их родителей были представители администрации Екатеринбурга, районной администрации и подрядной строительной организации, единодушно заметили, что как только входишь в новый детский сад — ощущение праздника усиливается.

Трудно даже представить — ещё недавно здесь были только голые стены, несмотря на то, что свой образовательный профиль здание никогда не меняло. Оно было построено в 1970 году и использовалось как ведомственное дошкольное учреждение «НПО Автоматика», а с 2000 года здесь располагалась православная школа. На баланс города здание передано в 2014 году и менее чем за год отремонтировано. В 2015-м детский сад не просто отпраздновал своё второе рождение, но и удвоил силы, присоединив к старым площадям отремонтированное здание общей площадью в 1 300 кв. метров. Сейчас прежнее и прошедшее капитальный ремонт здания смогут совместно принять 294 ребёнка.

На церемонии открытия детсада родители 150 маленьких екатеринбуржцев, которые придут сюда уже в сентябре, преподнесли педагогическому коллективу прекрасный подарок — большую книгу отзывов, которая в дальнейшем станет летописью этого учреждения дошкольного образования. Первую запись в ней оставил глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Александр ЯКОБ делает первую запись в летописи детского сада № 516. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Это не первый детский сад, открытый в этом году, — сказал Александр Эдмундович, — но первый из четырёх, которые будут сданы к Дню рождения города. Каждый из объектов дошкольного образования решает конкретную социальную задачу. Детский сад № 516 снимет напряжённость с местами для жителей домов на улицах Посадская, Ясная, Волгоградская. Всего же в 2015 году планируется открыть 21 здание ДОУ — это как новые сооружения, так и прошедшие ремонт. Наша главная задача — в ближайшее время полностью ликвидировать очередь на получение путёвок в детские сады в Екатеринбурге.

Слова представителей администрации уральской столицы с делом не расходятся. В четверг, 13 августа, свои двери для юных екатеринбуржцев распахнёт детсад на улице Металлургов, 8а, рассчитанный на 300 мест. В пятницу, 14 августа, состоится праздничное мероприятие по случаю открытия ДОУ на ул. Уральских рабочих, 50б. Его будут посещать 90 малышей. Также в эксплуатацию будет введено новое дошкольное образовательное учреждение на ул. Рутминского, 1. Детский сад рассчитан на 200 мест.

Открытие детсадов продолжится и после Дня города. До 1 сентября городские власти подарят маленьким екатеринбуржцам ещё 8 дошкольных образовательных учреждений.

Одна из многочисленных игровых зон ждёт маленьких хозяев. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

А пока праздник был на улице Ясной. После завершения концертной программы, в которой кроме будущих воспитанников нового детского сада приняли участие ребята из ДОУ № 67 и № 15, заведующая детским садом № 516 Елена АБАКУМОВА с удовольствием продолжила показывать гостям страну детства. Яркие, уютные игровые комнаты со множеством игрушек и современной мебелью, медицинская часть, прекрасно оборудованный пищеблок. Малыши, присутствовавшие на торжестве, не стесняясь подходили к взрослым, чтобы выразить своё мнение: «Нам тут очень нравится! Сегодня день рождения нового детского сада! Ура!»

erid: erid: