С комарами воюем грибами » новости Екатеринбурга и УрФО

С комарами воюем грибами

20-08-2015, 08:00
С комарами воюем грибами
Фото:

НОВОСИБИРСК. Учёным института систематики и экологии животных СО РАН удалось создать ряд биологических препаратов, которые предназначены для уничтожения комаров, непарных шелкопрядов и колорадского жука. Препараты готовятся на основе некоторых видов бактерий и грибов.

— Основным механизмом действия является токсин, вырабатывающийся микроорганизмами,— цитирует ridus.ru  старшего научного сотрудника ИСиЭЖ СО РАН кандидата биологических наук Ивана ДУБОВСКОГО. — При губительности для комаров он безопасен для других животных и человека. Именно поэтому наши средства можно применять даже в городских условиях, в лесопарковой зоне, рядом с летними детскими лагерями, базами отдыха.

Новый препарат практически не вызывает привыкания, что позволит истребить насекомых на длительный срок. Разработчики отмечают, что средство уничтожает только личинки кровососущих насекомых. Препараты для уничтожения колорадского жука и шелкопряда основаны на таком же принципе. Отличаются только виды токсинов, которые используются для их создания.

erid: erid: