На этой неделе тысячи юных горожан начали активно поглощать «пищу для ума». А как быть с прозаической, но совершенно необходимой пищей для желудка? Об этом мы поговорили с главным внештатным диетологом управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Михаилом КОНЫШЕВЫМ.
— Правильное питание актуально в любом возрасте, но в возрасте 10—17 лет оно приобретает архиважное значение, — отмечает Михаил Александрович. — Ведь в этот период происходит интенсивный рост всего организма. Развиваются основные системы: опорно-двигательная (особенно скелет), сердечно-сосудистая, нервная. Увеличивается мышечная масса. Идёт радикальная гормональная перестройка, связанная с половым созреванием подростка. На фоне всех этих физических изменений повышаются нагрузки на психоэмоциональную сферу. Фактически начиная с 10 лет ребёнок становится взрослым человеком. Сейчас особенно важно обеспечить организм всеми ресурсами не только для роста и развития, но также для облегчения адаптации ко всё возрастающим нагрузкам в школе.
Поскольку дети в силу возраста очень беспечны, именно родители должны позаботиться об организации правильного питания, которое отвечает нескольким принципам: соответствие энергетической ценности рациона фактическим энергозатратам; оптимальный режим питания; сбалансированность и максимальное разнообразие рациона; адекватная технологическая и кулинарная обработка, обеспечивающая сохранность пищевой ценности и высокие вкусовые достоинства пищи; а также учёт индивидуальных особенностей ребёнка.

А теперь обратимся к практическим рекомендациям. Тон хорошему дню задаёт, как известно, хороший завтрак, который обычно приходится на 7.30— 8.00 (если ребёнок учится в первую смену). Однако многие дети плохо едят перед школой, а то и вовсе отказываются от завтрака. Что делать? Кормить, ориентируясь не только на принципы здорового питания, но и на вкусовые предпочтения подростка.
— Еда не должна быть «тяжёлой», перенасыщенной жирами. Это может быть рыба, котлета, творог, каша, варёное яйцо или омлет. И обязательно — какие-нибудь овощи. Можно дополнить меню чаем, какао с молоком или соком, — советует главный диетолог Екатеринбурга.
В школе обязательно подкрепляемся горячей пищей (что-то вроде второго завтрака в промежутке между 10.00 и 11.00) — это поможет дотянуть до обеда.
Плотную часть рациона — сытный обед, поставляющий в организм белки и жиры и требующий долгого переваривания, следует перенести на период более или менее продолжительного отдыха. Например, на момент прихода ребёнка домой. Или на начало «продлёнки», если школьник её посещает. Оптимальное время — 12.30—13.00.
Обед должен состоять из нескольких блюд: обязательно жидкое горячее (суп), мясо, птица или рыба, гарнир, а также салат из овощей.
— Первое блюдо для ребёнка стоит готовить на втором бульоне, — рекомендует Михаил Конышев. — Мясо или рыбу лучше отваривать, тушить либо жарить в небольшом количестве масла. В качестве гарнира подойдут каши, макароны из твёрдых сортов пшеницы, отварной картофель или тушёные овощи. После обеда можно предложить ребёнку компот или кисель.
А вот ужин не должен быть слишком плотным и поздним (постарайтесь уложиться в период с 19.00 до 20.00). Приветствуются овощные блюда — различные запеканки, голубцы, фаршированный перец. Можно накормить ребёнка кашей или блюдом из яиц, если он не ел их на завтрак. Перед сном предложите выпить стакан кефира или молока.
Фабричную пищу лучше свести к минимуму и перед покупкой обязательно ознакомиться с составом. А вот фастфуд, колбасу, чипсы, сухарики с вкусовыми приправами, мучные жареные изделия, натуральный кофе, сильногазированные сладкие напитки, жевательные и сосательные конфеты рекомендуется исключить из рациона школьника полностью!
И помните: дети стараются во всём подражать своим родителям. Хотите, чтобы ваш ребёнок употреблял максимально здоровую пищу и соблюдал режим — «заразите» его личным примером.
На заметку
|
Продукты |
Возраст школьника |
|||
|
7—10 лет |
11—13 лет |
14—17 лет Юноши |
14—17 лет Девушки |
|
|
Хлеб пшеничный, г |
150 |
200 |
250 |
200 |
|
Хлеб ржаной, г |
70 |
100 |
150 |
100 |
|
Мука пшеничная, г |
25 |
30 |
35 |
30 |
|
Крупы, бобовые, макаронные изделия, г |
45 |
50 |
60 |
50 |
|
Картофель, г |
200 |
250 |
300 |
250 |
|
Овощи разные, г |
275 |
300 |
350 |
320 |
|
Фрукты свежие, г |
150—300 |
150—300 |
150—300 |
150—300 |
|
Фрукты сухие, г |
15 |
20 |
25 |
20 |
|
Сахар, г |
60 |
65 |
80 |
65 |
|
Кондитерские изделия, г |
10 |
15 |
20 |
15 |
|
Масло сливочное, г |
25 |
30 |
40 |
30 |
|
Масло растительное, мл |
10 |
15 |
20 |
15 |
|
Яйцо, шт. |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
Молоко, кисломолочные продукты, мл |
500 |
500 |
600 |
500 |
|
Творог, г |
40 |
45 |
60 |
60 |
|
Сметана, г |
10 |
10 |
20 |
15 |
|
Сыр, г |
10 |
10 |
20 |
15 |
|
Мясо, птица, г |
140 |
170 |
220 |
200 |
|
Рыба, г |
40 |
50 |
70 |
60 |