Анкета, спасающая жизни » новости Екатеринбурга и УрФО

Анкета, спасающая жизни

4-09-2015, 08:00
Анкета, спасающая жизни
Фото:

Казалось бы, что такое анкета? Обычный листок со списком вопросов. Но вот уже на протяжении нескольких лет этот нехитрый метод сбора информации используется работниками системы здравоохранения для профилактики и раннего выявления злокачественных образований.

— «Онкологическая анкета» была разработана специалистами управления здравоохранения администрации Екатеринбурга совместно с кафедрой онкологии и медицинской радиологии Уральского государственного медицинского университета ещё в 2009 году для того, чтобы побудить жителей проверить своё здоровье, — рассказывает главный хирург Екатеринбурга Алексей СТОЛИН. — Сначала её печатали и раздавали в муниципальных поликлиниках города во время проведения Дня открытых дверей по выявлению онкологии молочных желёз у женщин, затем расширили и разместили на официальном портале Екатеринбурга с предложением заполнить и переслать на электронный адрес в ЛПУ по месту жительства. Врачи внимательно изучали информацию и при необходимости приглашали пациентов на осмотр и дополнительные обследования. Сегодня эта анкета заполняется пациентами и медиками в дни проведения «Субботников против рака» в поликлиниках. В настоящее время с её помощью можно определить риск возникновения сразу нескольких наиболее распространённых онкопатологий (рак молочных желез, шейки матки, лёгких, кожи и т. д.).

В горздраве пояснили, что многие онкологические заболевания протекают бессимптомно либо с симптомами, не вызывающими у человека тревоги. Подумаешь, похудел (более чем на 10% за последние 6 месяцев), начал испытывать тяжесть в области желудка или заговорил охрипшим голосом. Разве это повод идти к врачу?

Да! Несмотря на кажущуюся безобидность, подобные симптомы могут свидетельствовать о наличии онкопатологии, о которой лучше узнать раньше, чем позже, когда ещё есть шанс на полное выздоровление. Ежегодно с помощью анкетирования населения и последующего обследования выявляется несколько сотен злокачественных образований. А значит, метод работает.

Ближайший «Субботник против рака», в рамках которого можно будет заполнить анкету, состоится 26 сентября.

Кстати

Некоторые лечебные учреждения города разработали собственные варианты «онкологических анкет». Одну из них можно найти на сайте Екатеринбургского консультативно-диагностического центра. Жители ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА имеют возможность заполнить эту анкету, не выходя из дома.

erid: erid: