Улица сначала была «Фестивальной». Названия она, впрочем, не меняла, но вот по адресу разместилась новому. Сейчас по этой улице торопятся на лекции студенты и преподаватели муниципального вуза — Екатеринбургской академии современного искусства. Лоскутные дома выстроились в 19-метровый ряд на первом этаже ЕАСИ (ул. Красных партизан, 9) и прогуливаться рядом с ними, заглядывать в окна, рассматривать фасады и крыши может любой екатеринбуржец с утра до вечера — с 9.00 до 20.00. Вход на «академическую улицу» свободный.
Впервые уникальную улицу увидели в Екатеринбурге в октябре 2014 года на III Межрегиональном фестивале «Текстильные ремёсла». Этот фестиваль, аналогов которому нет в России, один раз в два года организует музейный центр народного творчества «Гамаюн» под патронатом управления культуры администрации Екатеринбурга. Тогда весь центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3) превратился в текстильный город мастеров, а центром Центра и «города» стала международная «Фестивальная улица». 90 панно в технике пэчворк, квилтинг, вышитые, украшенные, опоясывали колонный зал «Урала». Строителями улицы стали мастера пэчворка и квилтинга из России, Украины, Белоруссии, стран Балтии, Израиля, Германии, Венгрии, Турции… Объединённые интересом и любовью к текстильному творчеству, общаясь в Интернете, они однажды взяли и договорились создать небывалое авторское панно.

Фестиваль «Текстильные ремёсла» закончился, и было очень жаль расставаться с этим проектом. «Улица», возведённая из лоскутков в 2013 году, — мобильная, путешествующая. Участвовала в ежегодной Международной лоскутной выставке в столице Латвии «Ригас васара» («Рижское лето»). Побывала уже в разных городах, но в России — только в Москве и в Екатеринбурге. Весной 2015 года екатеринбуржцы вновь получили возможность на две мартовских недели погулять по «Фестивальной улице» в экспозиции музейного центра «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20). И вот теперь масштабное панно мастеров из разных стран смонтировано специалистами «Гамаюна» и кафедры визуальных коммуникаций Екатеринбургской академии современного искусства по новому «академическому» адресу. Екатеринбуржцы могут встречаться на этой улице до 23 октября и изучать её достопримечательности.