Сезон падений открыт » новости Екатеринбурга и УрФО

Сезон падений открыт

14-10-2015, 08:00
Сезон падений открыт
Фото:

16 + Печальная статистика гласит: каждая третья российская женщина и каждый четвёртый мужчина старше 50 лет страдают остеопорозом. Именно они находятся в зоне повышенного риска в «скользкий сезон», открывшийся ещё на прошлой неделе. Ведь для страдающих этим недугом смертельным исходом может закончиться любое падение…

— Остеопороз — это заболевание скелета, при котором кости становятся хрупкими и начинают легко ломаться, — рассказала 10 октября заслуженный врач РФ, заведующая отделением функциональной диагностики и реабилитации Свердловского областного центра медпрофилактики Валентина ШИБУТ. Лекция, посвящённая профилактике наиболее распространённых среди пенсионеров патологий опорно-двигательного аппарата, вошла в программу выставки «Третий возраст», которая состоялась при поддержке администрации Екатеринбурга в КОСКе «Россия» (ул. Высоцкого, 14).

По словам специалиста, кости набирают прочность в течение первых 25 лет жизни человека, а после 35 начинают постепенно терять массу. Это естественный процесс, но из-за неправильного образа жизни он может значительно ускориться, вылившись в серьёзное заболевание. К факторам риска относятся, в частности, курение, недостаточная физическая активность, употребление продуктов с низким содержанием кальция и другие. У женщин всё это усугубляется наступлением менопаузы, когда организм перестаёт вырабатывать эстрогены, препятствующие разрушению костной массы. Считается, что риск переломов шейки бедра у женщин в менопаузе сопоставим с риском рака груди, матки и яичников, вместе взятых. При этом полностью восстанавливаются после подобного перелома только 25% пациентов. 50% остаются инвалидами, 25% — умирают (данные ВОЗ).


Заслуженный врач РФ Валентина ШИБУТ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Частые переломы (позвонков, лучевой кости, верхней части плеча, уже упомянутой шейки бедра) — это, к слову, и первый сигнал к тому, что у вас может быть остеопороз. Плюс уменьшение роста на несколько сантиметров (в основном из-за появления так называемого «вдовьего горбика»), ночные судороги в голенях и стопах, боли в спине и т. д.

— Если вы обнаружили у себя перечисленные симптомы — срочно идите к врачу (направление к узкому специалисту даст участковый терапевт) и, не откладывая, приступайте к коррекции образа жизни, — советует Валентина Петровна.

Прежде всего сведите к минимуму риск падений. В гололёд старайтесь по возможности не выходить на улицу либо выбирайте обувь с нескользящей подошвой. При необходимости «вооружитесь» тростью — она поможет сохранить равновесие. В общественном транспорте располагайтесь на передней площадке и крепко держитесь за поручни (причём не верхние, а нижние — они более устойчивы).

Дома тоже соблюдайте меры безопасности: освободите проходы от ненужных предметов и электропроводов, постелите в санузле нескользящие коврики с резиновой подкладкой, прибейте или приклейте загибающиеся края ковровых дорожек, усильте освещение. А чтобы дотянуться до высоко расположенных предметов, используйте только устойчивые конструкции (водрузить стул на стол — не вариант).

— Кроме того, регулярно проверяйте остроту зрения (вдруг пришло время обзавестись очками?), а если вы гипертоник, вовремя принимайте гипотензивные препараты — падение может быть обусловлено также скачком давления. Сильными же снотворными средствами, нарушающими координацию движений, напротив, лучше не злоупотреблять, — предостерегает Валентина Шибут.

Далее необходимо приучить себя к «правилу трёх молочных продуктов в день». Дневную норму кальция (Ca) обеспечат, к примеру, творог на завтрак, йогурт на полдник (или в перекус) и стакан кефира перед сном. Дополнительно врач может назначить витамин D, улучшающий всасывание этого необходимого костям минерала. В целом организм должен получать в сутки 800 МЕ витамина D и 1 000—1 200 мг Ca.

Следующий пункт программы — повышение двигательной активности. Чтобы уменьшить потери костной массы, достаточно ежедневно ходить по ровной местности в умеренном темпе 30—60 минут.

— Хорошо себя зарекомендовала скандинавская ходьба, — отметила Валентина Петровна. — Если же вы остановитесь на другом виде физической активности, учитывайте, что больным остеопорозом противопоказаны наклоны от пояса, упражнения на верхний пресс и повороты корпусом из положения сидя (ноги вытянуты, руки за головой) — они тоже могут спровоцировать переломы.

А ещё не забывайте соблюдать технику поднятия тяжести (лучше предварительно встать на колени, чем наклониться от пояса).

К слову, большинство советов (касающиеся прежде всего пересмотра рациона питания и повышения физической активности) актуальны и как меры профилактики остеопороза.

erid: erid: