Студенты гуляют всю неделю » новости Екатеринбурга и УрФО

Студенты гуляют всю неделю

20-10-2015, 08:00
Студенты гуляют всю неделю
Фото:

Ровно 95 лет назад, 19 октября, декрет Владимира ЛЕНИНА провозгласил об организации Уральского университета. Ныне — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Бориса Ельцина. В понедельник один из рейтинговых российских вузов, визитная карточка студенческого Екатеринбурга, отметил юбилей. Об общем празднике напоминали реклама на экранах в коридорах и афиши, которыми украсили центральный вход здания на пр. Ленина, 51.

К слову, история главного в уральском мегаполисе, да и во всём регионе университета циклична: сначала это был один вуз с несколькими факультетами, в последующем разделённый на два учебных заведения — УПИ с политехническим уклоном и УрГУ — с гуманитарным. В 2009 году произошло историческое слияние двух «академических планет» в одну «галактику»: таким образом, УрФУ стал одним из восьми федеральных университетов в нашей стране.

Сей факт в очередной раз подчеркнул значимость и перспективность города, на территории которого находится высшее учебное заведение. Ведь именно Екатеринбург располагает теми кадрами и возможностями, которые определяют высокий статус вуза. И вовсе не случайно в уральский мегаполис ежегодно съезжаются абитуриенты не только из городов региона, но и из разных уголков страны, а также зарубежья.

Очередным подтверждением популярности города и одного из сильнейших его университетов стало и то, что в 2013 году УрФУ вошёл в число 15 вузов страны, получивших право на дополнительное финансирование в рамках конкурса на вхождение в мировые рейтинги университетов. А теперь он нацелен и на ТОП-100 мировых вузов…

Покоряют ТОПы и помогают достичь вершин в том числе и студенты. В день рождения родного вуза их ждал в общем-то привычный учебный день — лекции, зачёты, семинары… Но в большую перемену, когда молодые люди стекаются в столовую, кафе или собираются возле кофе-машин и киосков с вкусностями, для студиозов подготовили сюрприз — шоколад с фирменной символикой. «Подпитку» для ума раздавали промоутеры из студенческих рядов, не забывая сообщить о поводе для раздачи приятных подарков.

«Спасибо!» — хором скандировали студенты 1-го курса Института гуманитарных наук и искусств факультета искусствоведения и культурологии УрФУ, с удовольствием угощаясь. На вопрос о том, знают ли они о юбилее родного вуза, опять же хором ответили: «Да!» А потом пояснили: они как раз готовят программу выступления к ежегодной церемонии «Дебют», где недавние абитуриенты представляют себя университету. В этом году «презентация новеньких» проводится в рамках празднования юбилея.


Первокурсники с удовольствием отведали сладкого угощения. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

К слову, 95-летие знаменитой альма-матер будут отмечать всю учебную неделю. К примеру, во вторник, 20 октября, в актовом зале УрФУ (ул. Мира, 19) пройдёт праздничная встреча, на которой ректор вуза Виктор КОКШАРОВ вручит своим коллегам (преподавателям) награды разного уровня. Кроме того, учёные вуза и Союз студентов представят юбилейные проекты.

А 21 октября в том же актовом зале за звание чемпионов Открытого кубка федеральных вузов схлестнутся команды КВН из разных городов региона. Их ждёт настоящий подарок — почётным гостем фестиваля и председателем жюри станет Александр МАСЛЯКОВ-младший.

Ну а в четверг, 22 октября, праздничную эстафетную палочку передадут ежу Энди (символ фонда капитала УрФУ). Колючее животное под лозунгом «95 лет — 95 историй» навестит известных выпускников, выдающихся профессоров, ярких студентов, которые расскажут о том, за что благодарны альма-матер, и озвучат свои пожелания.

Праздничный «каравай» для юбиляра запланирован на тот же день — в нынешний четверг более 5 тысяч студентов и преподавателей вуза встанут в хоровод на площадке возле главного корпуса, чтобы исполнить песни имениннику. К слову, организаторы обещают, что это будет рекордный по своим размерам хоровод.

Завершится юбилейная неделя футбольным турниром. В течение одного дня, 23 октября, на стадионе УрФУ (ул. Мира, 29) встретятся 95 команд.

erid: erid: