На карте города появится Матвеевская » новости Екатеринбурга и УрФО

На карте города появится Матвеевская

21-10-2015, 08:00
На карте города появится Матвеевская
Фото:

Комиссия по городским наименованиям администрации Екатеринбурга приняла решение увековечить память Константина и Александра МАТВЕЕВЫХ, назвав в их честь одну из улиц в микрорайоне Академический.

С инициативой о сохранении памяти выдающихся уральцев выступили родственники наших именитых земляков, сообщает YA66.ru. В ближайшее время профильными специалистами будет определена улица, которая впоследствии будет называться Матвеевская.

Из досье

Константин Константинович Матвеев содействовал основанию Уральского университета, став впоследствии деканом геологоразведочного факультета, а попутно и заведующим кафедрой минералогии. В числе наиболее значимых работ Матвеева называют исследования радиоактивных руд, уральского титана, месторождений золота, а также Гумбейского вольфрамового и Елизаветинского кобальтового месторождений.

Александр Константинович Матвеев — советский и российский лингвист, член-корреспондент РАН с 7 декабря 1991 года по Секции гуманитарных и общественных наук (языкознание), профессор УрГУ имени А. М. Горького, сын Константина Матвеева. Он внёс значительный вклад в исследование практических и теоретических проблем этимологии, ономастики, диалектологии, древнейшей истории финно-угров.

erid: erid: