Экран как шведский стол — ищи вкусное! » новости Екатеринбурга и УрФО

Экран как шведский стол — ищи вкусное!

10-11-2015, 08:00
Экран как шведский стол — ищи вкусное!
Фото:

С 1 по 5 декабря 2015 года у нас пройдёт XII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», столь любимый молодёжью. Место встречи «Кинопробы», как всегда, все эти 11 лет её жизни, — Дом кино (ул. Луначарского, 137). Вход на все просмотры, на все фестивальные события свободный. Как к шведскому столу — приходи, выбирай, смотри досыта, ищи вкусное!

Программа фестиваля традиционно состоит из конкурса и параллельной программы. Экспертная комиссия посмотрела более 500 поступивших на конкурс фильмов отовсюду — от Латинской Америки до Австралии. Среди киношкол, чьи студенты претендовали на участие, есть знаменитые киноакадемии Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Испании, другие известные вузы мира. Сейчас список конкурсантов в разных жанрах сформирован. Так, например, в конкурсном состязании студенческих игровых короткометражек примут участие 27 фильмов из Австрии, Афганистана, Киргизии, России, Германии, Мексики, Израиля, Индии, Испании, Польши, Чехии, США. 15 киношкол из разных стран мира (здесь и Узбекистан, и Бельгия, и Ирландия, и Португалия), из разных городов России — Пермь, Омск, Москва — прислали фильмы документалистов, тоже в «коротком метре». 30 фильмов будущих профессионалов анимационного кино ещё больше расширили «кинопробную» географию, есть ленты из Японии, Грузии…

Специальные гости — тоже традиция фестиваля. Одним из них на «Кинопробе»-2015

станет американский документалист Марк ЧЕЛИЩЕВ. Он проведёт творческую встречу со зрителями и покажет свой полнометражный документальный фильм «Андрей — Голос вина». Режиссёр, внучатый племянник американского винодела русского происхождения Андрея Челищева, расскажет в фильме историю жизни своего знаменитого родственника. Документальную ленту «В поисках утраченной «Почты» привозит и постоянный гость «Кинопробы» историк кино Николай ИЗВОЛОВ. Вместе с киноведом Сергеем КАПТЕРЕВЫМ они проводили научные изыскания, которые обернулись настоящим детективом. История поиска и восстановления первого советского звукового мультфильма «Почта» (1930 год) легла в основу документального кино.

В рамках кинофестиваля-практикума режиссёр-мультипликатор из Швейцарии Мауро КАРРАРО даст мастер-класс по анимации. Он изучал искусство анимации во Франции. В 2013 году его фильм Hasta Santiago завоевал множество наград на международных фестивалях. А новая работа — «Утренняя звезда» — очень необычна. Вот что говорит режиссёр о фильме, который покажут в параллельной программе на «Кинопробе»:

«Зрители увидят технику, которую я называю «разумное 3D». Я сочетаю здесь стандартное 3D и плоскую картинку, например, акварель...»

Есть и ещё один большой конкурсный блок — «Дебюты». Это уже не учебные работы студентов, это первые самостоятельные фильмы молодых кинематографистов. На сей раз нам представят 21 фильм. Во всех конкурсных номинациях — игровые короткометражки, неигровой «короткий метр» и любимое всеми анимационное кино, с которого, кстати, «Кинопроба» и начиналась.

Наша справка

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге с 2004 года. В течение первых трёх лет в фестивальном конкурсе участвовали только анимационные фильмы. С 2007 года фестиваль включает в программу короткометражное игровое кино, а с 2008 — документальный короткий метр. С 2010 года в программе «Кинопробы» появились конкурсы для непрофессионалов (например, конкурс «Мобильного кино»). Оперативная информация о «Кинопробе» №12 и новые подробности будущего фестиваля регулярно появляются на официальном сайте.

erid: erid: